«Уральский диксиленд» вновь выступит в Екатеринбурге

Концерт запланирован в клубе EverJazz 29 октября.

«Уральский диксиленд» вновь выступит в Екатеринбурге - Фото 1

В четверг, 29 октября, посетители джаз-клуба EverJazz смогут приобщиться к старому доброму джазу в исполнении челябинского коллектива «Уральский диксиленд».
Каждое выступление «Уральского диксиленда» — сюрприз для зрителей. Например, на свой юбилей в апреле этого года музыканты устроили в Челябинске концерт-бал: второе отделение полностью было посвящено танцевальным ритмам, в холле концертного зала гости кружили в вальсе, вспомнили танго, фокстрот. Екатеринбургские поклонники качественной музыки уже смогли оценить изыск, веселье и любовь коллектива к старому новоорлеанскому джазу — эта группа уже выступала в джаз-клубе в апреле этого года.
«От души хочется сказать, что вечер был просто великолепным: атмосфера, люди, прекрасно подходящая для такой музыки площадка,— вспоминает Игорь Бурко минувшее выступление.— Жаль, что у нас в Челябинске нет джаз-клуба. Вообще, джаз – это воплощенная доброта. Эту музыку нужно пропагандировать, прививать, делать так, чтобы ее было как можно больше. Поэтому мы очень рады, что в Екатеринбурге появился джаз-клуб, и будем счастливы выступить там еще и еще».
Новая встреча с джазменами подарит гостям EverJazz незабываемое яркое выступление, ведь даже медленные и печальные композиции музыканты коллектива способны превратить в экспрессивные и яркие мелодии. Завершится выступление «Уральского диксиленда» творческим джем-сейшеном.
Направление диксиленд (от англ. Dixieland — страна Дикси, разговорное обозначение юга США) зародилось в Новом Орлеане в 1915 году. Так назывались американские джазовые коллективы, состоявшие из белых исполнителей, но подражавшие негритянским джазменам.
«Уральский диксиленд» был создан талантливым джазовым музыкантом, трубачом Игорем Бурко в 1969 году. С декабря 2000 года коллектив носит статус муниципального. Сегодня это один из самых именитых в России ансамблей традиционного джаза, дискография которого насчитывает несколько альбомов: «Вернись домой, Билл-Бэйли», «Русская рулетка», «Уральские звезды», «От России до Америки», «От Америки до России», «Уральский диксиленд с Натом Гонеллой и Бэрил Брайден».
Музыканты коллектива с неизменным удовольствием принимают участие в международных джазовых фестивалях в Москве, Тбилиси, Баку, а также в Голландии, Бельгии, Швеции, Германии, Англии, Франции, Ирландии и других странах. Это не только приносит им звания лауреатов, но и позволяет расширить музыкальную палитру, не забывая о своей музыкальной основе, считают они. Во время гастрольных поездок по западной Европе ансамбль выступал с известными джазовыми вокалистами Натом Гонеллой и Бэрил Брайден (Великобритания). Живое общение на фестивальных площадках с такими звездами, как Диззи Гиллеспи, Арт Фармер, Кенни Болл, Скот Хэмилтон, Крис Барбер обогатило творческий кругозор уральских джазменов.
Начало концерта — в 19.00. напомним, что EverJazz сейчас базируется в пабе BEN HALL.

 

Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.