Научные достижения Древней Индии покажут в Екатеринбурге

Выставка «Наука и искусство Древней Индии» открылась в УрГУ.

Научные достижения Древней Индии покажут в Екатеринбурге - Фото 1

Связь между научными достижениями Древней Индии и произведениями индийского искусства покажет жителям Екатеринбурга выставка «Наука и искусство Древней Индии», которая разместилась на факультете искусствоведения и культурологи Уральского государственного Университета. На выставке представлено около 30 картин и иллюстраций на пластиковых планшетах.
Организаторы определяют экспозицию как выставку-размышление. Её цель — разбудить интерес молодежи к древним индийским методам познания, которые раньше применялись в науке, а сегодня сохранились лишь в искусстве. Стартовала выставка «Научные достижения древней Индии» ещё год назад в центре российской культуры в Индии. Затем она путешествовала по крупным российским университетам, побывала в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске. В Екатеринбурге выставка значительно расширилась — к экспозиции добавилась частная коллекция фотографий Индии, сделанная заместителем декана факультета искусствоведения и культурологи УрГУ Викторией Деменовой.
Как рассказала JustMedia Виктория Деменова, вход на выставку бесплатный, экспозицию можно увидеть в любой день до 23 декабря. Выставка подготовлена в рамках долгосрочной комплексной программы научно-технического сотрудничества между Индией и Россией. Вместе с УрГУ ее готовили Государственный санскритский университет города Тирупати (Индия), Санкт-петербургский филиал Института востоковедения РАН, отделение Российской академии естественных наук. По мнению организаторов, воплощаемое древнеиндийской культурой единство знания, ритуала и красоты позволяет переоценить сложности современных отношений науки и искусства.

 

Просмотров: 521

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером