Фестиваль шотландской культуры пройдет на Урале

Укреплять отношения между Уралом и Шотландией будут 24 января.

Фестиваль шотландской культуры пройдет на Урале - Фото 1

24 января в большом зале Свердловской государственной академической филармонии пройдет Первый фестиваль шотландской культуры на Урале, включающий в себя подведение итогов конкурса переводов стихов и конкурс песен, написанных на переводы стихов, под названием «Новый Русский Роберт Бернс».
Фестиваль представляет собой мероприятие, направленное на продвижение шотландской культуры в России и русской культуры в Шотландии, привлечения внимания различных слоев общества, в том числе шотландского, к деятельности Уральско-Шотландского общества, его проектам. Это позволит выстроить и укрепить партнерские отношения с государственными, общественными и коммерческими организациями Шотландии и Великобритании для последующей реализации совместных проектов.
25 января 2010 года исполнится 251 год со дня рождения Роберта Бернса. Этот день является национальным праздником Шотландии и отмечается во всем мире. Проведением в 2009 году праздника «Burns Supper» — к 250-тилетию со дня рождения Р.Бернса — и заявило о себе Уральско-Шотланское общество.
В программе мероприятия:
—выступление молодежного симфонического оркестра Уральской государственной консерватории, который планирует исполнение шотландской национальной музыки и музыки уральских композиторов;
—выступление коллективов детской филармонии;
—выступление екатеринбургских джазовых коллективов, использующих в своих концертах шотландскую волынку;
—выступление музыкального коллектива из Шотландии;
—награждение победителей конкурса «Новый Русский Роберт Бернс».
В фойе будет организован перформанс с шотландским колоритом: участники и гости в национальной шотландской одежде, дегустация виски, постеры видов Шотландии, фотографии Роберта Бернса, театральные мизансцены на английском языке.
В жюри конкурса вошли композитор Александр Пантыкин, литератор Аркадий Застырец, доцент кафедры иностранных языков УГТУ-УПИ Александр Больных Геннадьевич, доцент кафедры зарубежной литературы УрГУ Максим Чернышов.
Планируется организация прямой трансляции фестиваля (качества FullHD) посредством Интернет в Эдинбург, в Посольство Великобритании в России, Российско-Британскую торговую палату в России, а также телемост Екатеринбург – Эдинбург с обменом приветствиями первых лиц политики и культуры Шотландии и Свердловской области.
Организатор проекта — Уральско-Шотландское общество (Екатеринбург).
Партнеры проекта: Свердловская государственная академическая филармония; Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г. Белинского; Robert Burns World Federation; Российско-Британская торговая палата; компания «Vidicor»; шотландский музыкальный паб «Gordon’s»; ИТАР-ТАСС; интернет-портал www.e1.ru.
Трансляции виртуального зала СГАФ здесь — http://sgaf.ru.
Информация о конкурсе «Новый Русский Роберт Бернс — www.ur-sc.ru.

 

Просмотров: 479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером