Типично «мужские» предметы представят в музее ИЗО

Среди экспонатов — предметы, связанные с ратным делом и охотой.

Типично «мужские» предметы представят в музее ИЗО - Фото 1

Выставку златоустовского холодного оружия «Клинка стальная песнь» представят в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, сообщает управление культуры администрации города. В экспозиции представлены произведения 2000-х годов, созданные художниками в традициях златоустовской гравюры на клинковом оружии. Экспонируются типично «мужские» предметы, связанные с ратным делом и досугом — охотой.
Идея защиты Отечества нашла отражение в сабле «Россия» и щите «Российский», где блеск стали подчеркнут матовостью красной кожи. Интересно парадное оружие на тему российского Военно-морского Флота: украшенные палаши и кортики, а также образцы русского и восточного холодного оружия.
Необходимые атрибуты охоты представлены кинжалами и ножами с изображением на клинках и ножнах сцен охоты, ловчих птиц, собак и лесных обитателей: медведей, лис, оленей, тигров и рябчиков. Заслуживают внимания экзотический кинжал «Валькирия» в ножнах со сквозным орнаментом, мехом нерпы и камнями и нож «Спаун» со сквозным орнаментом на клинке. Увидеть многообразие холодного изящного оружия можно будет с 20 января по 28 февраля по адресу Воеводина, 5.

 

Просмотров: 454

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером