Лидия Котельникова сняла картину о тюремных врачах

Одним из главных героев ленты стал главный врач московских тюрем рубежа XVIII-XIX веков Федор Гааз.

Лидия Котельникова сняла картину о тюремных врачах - Фото 1

Премьерный показ короткометражного документального фильма «Торопитесь делать добро» режиссера Лидии Котельниковой прошёл в Доме кино.
Картина посвящена тюремным врачам прошлого и современности. Один из них — выдающийся русский врач немецкого происхождения Федор Петрович Гааз, член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем рубежа XVIII-XIX веков. Cлова, послужившие названием ленты, были поистине его жизненным девизом. Доктор оказывал врачебную помощь всем, кто только в ней нуждался, — и людям состоятельным, и простолюдинам и каторжникам, не жалея на это ни сил, ни времени. Большую часть своей жизни Федор Гааз посвятил облегчению участи заключённых и ссыльных. Он боролся за улучшение условий содержания узников, в частности, лично разработал новые облегченные цепи, добился упразднения железного прута, к которому приковывали по 12 ссыльных, следовавших в Сибирь. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей арестантов. На благотворительность ушли все его сбережения.
Федор Петрович Гааз всегда верил в то, что дело его жизни будет продолжено. И это на практике доказали многие врачи. Один из них — второй герой картины «Торопитесь делать добро». Это заведующий хирургическим отделением областной больницы ФБУ ИК-15 подполковник внутренней службы Владимир Николаевич Шабуров. Уже много лет он трудится в больнице исправительного учреждения поселка Сосьва и так же, как доктор Гааз, не проводит различий между виновными и невиновными, свободными и осужденными. В каждом человеке он видит лишь больного, нуждающегося в медицинской помощи, а поэтому относится к нему с искренним теплом и участием.
Над картиной о тюремных врачах работала съёмочная группа под руководством Лидии Котельниковой — режиссера Свердловской киностудии, члена союза кинематографистов России, заслуженного деятеля культуры России, члена Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, члена Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. По словам Лидии Даниловны, съёмки фильма начались в январе 2009 года и закончились в августе нынешнего. Главная же сложность в работе заключалась в том, что история сохранила много свидетельств о жизни и деятельности доктора Гааза, но о его внешнем облике сегодня мы можем судить только по единственному портрету и нескольким гравюрам. Поэтому, чтобы дать зрителям возможность представить, как в действительности выглядел знаменитый врач, к участию в работе над лентой был приглашен художник Петр Евладов. На основе имеющихся эскизов ему удалось восстановить портрет Федора Гааза.
Стоит заметить, что в апреле прошлого года Лидия Котельникова представила на Всероссийский конкурс ФСИН России «На страже порядка» документальный фильм о сотрудницах учреждений поселка Сосьвы «Обречены жить вместе» и стала лауреатом данного конкурса в номинации «Объективный взгляд». В конкурсных программах Международного женского фестиваля «КИН» (Ереван, 5-8 декабря 2009 года) фильм награжден призом зрительских симпатий, на Международном правозащитном кинофестивале «Сталкер» (Москва, 12-14 декабря 2009 года) отмечен дипломом жюри.
Большая помощь создателям фильмов «Обречены жить вместе» и «Торопитесь делать добро» оказана сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области.

Лидия Котельникова сняла картину о тюремных врачах - Фото 2 
Лидия Котельникова сняла картину о тюремных врачах - Фото 3 
Лидия Котельникова сняла картину о тюремных врачах - Фото 4 

 

Просмотров: 1247

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.