«Щелкунчику» подарили уникальный концертный рояль

Ключ от инструмента фабрики Grotrian-Steinweg передадут 17 февраля.

«Щелкунчику» подарили уникальный концертный рояль - Фото 1

В среду, 17 февраля, в театре балета «Щелкунчик» состоится презентация нового концертного рояля Grotrian-Steinweg («Гротриан Стейнвейг»). Инструмент этой знаменитой фирмы привезли в Екатеринбург из Германии специально к открытию театра, как один из главных подарков города новой концертной площадке, появившейся в Екатеринбурге. Ведь на сцене «Щелкунчика» идут не только балетные спектакли, но и разнообразные музыкальные концерты, филармонические вечера, моно спектакли, абонементы с участием лучших исполнителей и музыкальных коллективов.
Как сообщили в пресс-службе театра, ключ от нового рояля театру балета «Щелкунчик» вручит пианомастер старейшей фабрики роялей «Гротриан-Стейнвег» Буркгхарт Кэммерлинг.
Он прилетит в Екатеринбург за два дня до презентации, чтобы осуществить  регулировку, профилактический осмотр рояля, а также провести практический семинар для фортепианных мастеров региона.
 Надо сказать, что концертный рояль Steynway признан лучшим в музыкальном мире. Недаром  инструменты такой марки называют аристократами сцены.  По сей день один такой рояль создается более года, в процессе изготовления используется 95% ручного труда. Философия компании Grotrian-Steinweg — сделать идеальный инструмент.  И действительно, эти рояли отличаются каким-то необыкновенно чистым, сочным, объемным звучанием.
17 февраля в 16.00 состоится концерт, посвящённый новому аристократу сцены — роялю «Гротриан Стейнвейг». В зрительном зале будут присутствовать профессионалы — на концерт приглашены представители музыкальных школ, творческих музыкальных коллективов, учреждений культуры, педагоги, исполнители — словом, вся музыкальная общественность Екатеринбурга.
Программа концерта составлена так, чтобы продемонстрировать искушённой публике все богатейшие возможности нового престижного инструмента. В этот вечер прозвучат классические, джазовые сочинения и композиции в исполнении музыкантов всех поколений и стилей, а также увидят фрагмент урока классического балета (рояль всё же подарен театру балета).
Высокий тон новому «Стейнвейгу» зададут известные екатеринбургские пианисты.
Для справки:
Старейшая фортепианная фирма Германии Grotrian-Steinweg (Гротриан-Стейнвег (Штайнвег)) существует и сегодня. Основатель фирмы, Фридрих Гротриан (1803-1860), открыл производство в 1935 году, в Брауншвейге. В 1850 году владельцем фирмы стал Теодор Стейнвег (Штайнвег). Родственник Теодора Стейнвейга, Генрих Энгельгарт Стейнвег (после эмиграции - Стейнвей) основал фирму Steinway & Sons в США в 1935 году.
Сын Фридриха Гротриана, Вильгельм (1843-1917) продолжал совершенствовать производство, начатое отцом. В свою очередь сыновья Вильгельма Гротриана продолжили дело отца. При подсчёте оказалось, что шесть поколений семьи Гротриана занимались производством фортепиано.
На роялях «Гротриан Стейнвег» играли: Клара Шуман, Джузеппе Верди, Макс Регер, Юджин д'Альбер, Уолтер Гизекинг, Пауль Хиндемит (последний написал даже пьесу под названием Hotel Grotrian) и многие другие выдающиеся музыканты.
Теперь такая возможность появилась и у музыкантов Екатеринбурга.

  
«Щелкунчику» подарили уникальный концертный рояль - Фото 2 
  

Просмотров: 509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.