Художники из Берлина и Парижа покажут «Екатеринбург в движении»

Интерактивный художественно-исследовательский проект продемонстрируют на «Ночи музеев».

Художники из Берлина и Парижа покажут «Екатеринбург в движении» - Фото 1

Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства представит горожанам интерактивный художественно-исследовательский проект «TRANS-CITY QUESTIONS: Екатеринбург в движении» Эрика Гонгриха (Берлин) и Стефана Шанкланда (Париж). 15 мая с 18.00 до 23.00 на  площадке рядом с Центром гости и жители столицы Урала смогут увидеть калейдоскоп городских зарисовок, представляющих Екатеринбург в движении. Интерактивная трансляция альтернативной культурной карты местности станет нетуристическим гидом по знакомым, и в то же время неизвестным местам. Масштабная видеоинсталяция представит зрителям взгляд на город с точки зрения разных менталитетов, разного опыта знакомства с городским ландшафтом. Каждый посетитель сможет совершить виртуальную прогулку по Екатеринбургу, который сегодня встраивается в ряд европейских центров художественного исследования своего внутреннего и внешнего пространства.
В течение недели с 29 апреля по 6 мая художники совместно с группой студентов-«консультантов» по неофициальному Екатеринбургу изучали городское пространство. За это время участниками проекта было сделано около шести тысяч фотографий, сотня из которых будет представлена на городской акции «Ночь музеев-2010».
Работу над проектом художники начали с посещения Свердловского Камвольного комбината, территории фестиваля «ART-завод 2009», и Верх-Исетского металлургического завода. В целом за шесть дней художники, вместе с рабочей группой, успели побывать в центре Екатеринбурга, посетить музеи, побывать на первомайской демонстрации. Кроме того, они совершили экскурсию в район ЖБИ; осмотрели «Городок чекистов», водонапорную башню УЗТМ, спортивный комплекс «Динамо», стелу «Европа-Азия» и целый ряд других мест и достопримечательностей.
Художественное исследование Екатеринбурга проходило в режиме 18 часов в день в течение всей недели. Из них 10 часов Эрик и Стефан работали вместе с группой студентов.
«Наша основная цель состояла в том, чтобы понять, что такое Екатеринбург, создать из него особое пространство. В течение шести дней, проведенных здесь, мы были одновременно туристами, исследователями, преподавателями. Мы позволили городу впечатлить нас, и просто фиксировали полученные впечатления: фотографировали, вели дневник. Мы работали с городом, используя особый, «скульптурный» подход: дали ему изменить нас, чтобы мы, в свою очередь, смогли вылепить из него что-то свое. Черты скульптурного пространства города раскрываются на фотографиях»,— отмечает Стефан Шанкланд.
В сентябре 2010 года проект в финальной версии будет показан на 1-й Уральской индустриальной международной биеннале современного искусства, которая пройдет в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 октября.

 

Просмотров: 429

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.