«Вавилонское» столпотворение в «2КУ»

Студия звукозаписи «Вавилон ЗВУК» отмечает 15-летие.

«Вавилонское» столпотворение в «2КУ» - Фото 1

Одной из известнейших студий звукозаписи Екатеринбурга «Вавилон ЗВУК» исполняется 15 лет. Концерт, посвященный юбилею студии, состоится 29 мая в 19.00 в клубе «2КУ». За годы работы студией записаны более двух десятков альбомов и синглов уральских рок-групп и музыкантов, завоевавших общероссийскую известность. Создателя и бессменного руководителя студии Валерия Вильчинского поздравят екатеринбургские группы: «Джон Глюк», Pathopoiia, Kava, «Степень Неба», «Аватара», Гагарин (САНСАРА), а также поэт Сергей Данилов.
В разное время по мостам в «Вавилон» прошли: Макс Ильин и «Собаки Качалова», Богдан Кутюхин с коллективом «Девочка, ничего не бойся», Алексей Могилевский и группа «Сахара», Антон Касимов («Rave Брэдбери»), Александр Лебедев и группа «Сансара», рэперы «Точка отрыва» и множество других талантливых поэтов и музыкантов.
«Вавилон ЗВУК» по-прежнему остаётся крепкой опорой для воплощения интересных творческих идей. Так, например, один из эпизодов полнометражного художественного фильма «29 километр», выход которого на экраны планируется в июне 2010 года, уральский режиссёр Леонид Андронов снимал в подземном царстве именно этой свердловской студии.
Белла Риасс, группа «Степень неба»:
—В студию «Вавилон ЗВУК» я попала совершенно случайно — сначала в качестве
сопровождающей, потом бэк-вокалистки группы NTTA. Что меня сразу поразило — атмосфера, которая там царит: это не база, не офис, даже не студия в обычном понимании этого слова. Это место, где рождаются шедевры... — не побоюсь этого слова! Рождаются они либо у тех, кто там находится — просто в процессе работы, либо у самого Валеры. Либо у всех вместе — такое тоже бывает. В этой студии, можно сказать, создалась группа «Степень неба». Создалась, наверное, благодаря той свободе и тому духу профессионализма и высокого качества, которые там всегда незримо присутствуют. В этой же студии мы записали свой дебютный альбом «Разбег». Наверное, все было бы по-другому, окажись мы в какой-то другой — обычной — студии, куда люди приходят, пишутся, получают сведенные материалы и уходят. Вернее не было бы никак вообще — потому что из того материала, с которым мы пришли на эту студию, никогда ничего бы не получилось. Но! На ЭТОЙ студии был Валера! Который физически не может пропустить что-то через свою студию, если это плохо, если это не доделано, если это некачественно. Он вытягивает из первоначального материала все то лучшее, что есть. Иногда человек может даже не подозревать, на что он способен, пока не побывает в этой студии. Единственный минус у студии «Вавилон ЗВУК» — она далеко не всегда бывает свободна.
Александр Гагарин, группа «САНСАРА»:
—Студия «Вавилон ЗВУК» была первой студией, где нас как музыкантов по-настоящему поняли, и все получилось именно так, как нужно. И дело даже не столько в технической оснащенности, сколько в человеке, который в то время нам помог. Исторически так сложилось, что в нашей стране, в основном, все зависит именно от людей. Если судьба свела тебя с хорошим человеком и настоящим профессионалом, можно рассчитывать на успех. Руководитель студии Валера Вильчинский — первый человек, который очень правильно и глубоко понял, что именно нам нужно делать на первых этапах. И мы ему за это очень благодарны. Наша первая запись на студии «Вавилон ЗВУК» датируется 1998 годом. С тех пор мы периодически туда возвращаемся, хотя и не часто, но всегда с полной уверенностью, что все будет отлично.

К 15-летию студии «Вавилон ЗВУК» также приурочен выход юбилейного диска — виртуальный концерт-спектакль «День Звукорежиссера», прямая трансляция которого велась на интернет-радиостанции «Квази FM» в ноябре 2009 года.
Вход: с флаером — свободный, без флаера — 150 рублей.

 

Просмотров: 772

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

Вчера в 18:50

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

11 гидроузлов уральской столицы готовы к весенним паводкам.

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Вчера в 18:24

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Площадь застройки — более 29 гектаров.

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

Вчера в 17:59

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

А также о том, где пустят автобусы и как благоустроят набережную Патрушихи.