СКАНДАЛ в оперном! Екатеринбургский блоггер проводит акцию «Я не пойду на премьеру!»

В день премьеры «Дон Жуана».

СКАНДАЛ в оперном! Екатеринбургский блоггер проводит акцию «Я не пойду на премьеру!» - Фото 1

Сегодня в Екатеринбургском оперном театре состоится премьера оперы Моцарта «Дон Жуан». Это последняя премьера этого сезона. Как рассказали в театре, премьера «Дон Жуана» — очень значимое событие, для ее постановки приглашены режиссер Маттиас фон Штегман, имеющий гражданство Германии и Японии, художник-поставщик из Великобритании Саймон Холдсворт. «Было два прогона, куда приходили журналисты областных и федеральных изданий, всем очень понравилось. У нас все билеты уже вперед проданы!»,— рассказали в пресс-службе екатеринбургской оперы.
Но успех премьеры может подорвать акция уральского блоггера Plutin Алексея Баскова, семья которого столкнулась с несправедливостью в театре накануне премьеры. В результате акции Оперный театр начинают забрасывать письмами и смс с текстом «Я на премьеру не пойду! Баскову — на сцену, Мастранжело — в отставку!».

СКАНДАЛ в оперном! Екатеринбургский блоггер проводит акцию «Я не пойду на премьеру!» - Фото 2

Автор веб-дневника пишет, что ни один из премьерных спектаклей не будет петь колоратурное сопрано, внучка известного оперного баритона Яна Вутираса, Ольга Баскова, при том что многие, в том числе и режиссер фон Штегман, отмечают высочайшее качество исполнения ею своей партии. О том, что ее не поставили ни в один из составов, стало известно буквально перед премьерой. Автор блога призывает писать электронные письма, эсэмэски и даже факсы в адрес руководства оперного. Автор блога связывает то, что Ольга Баскова не выйдет на сцену, с «особым» к ней отношением главного дирижера театра Фабио Мастранжело.
Вот текст, с которым блогер Plutin обращается к интернет-сообществу: «Просьба к тем, кому не лень, черкните пару ласковых слов на адрес оперного. Не нашел много адресов Свердловского оперного, но вот пара есть lit@uralopera.ru, uralopera@mail.ru, uralopera@yandex.ru. Я написал в теме «Мастранжело — в отставку, Баскову — на сцену!», а само письмо такого содержания: «НА ПРЕМЬЕРУ НЕ ИДУ! Мастранжело пора уволить за профнепригодность. Потому что если выбор того, кто будет петь, определяется интрижками, то увольнять надо за профнепригодность как управленца. А если он настолько туп и глух, что не слышит, кто поет хорошо, а кто — плохо, то его надо гнать за профнепригодность как музыканта».

 

Просмотров: 258

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером