На выставке «Паракули» продемонстрировали подсознание школьников и студентов

Неформальное рисование — новая тенденция городской культуры.

На выставке «Паракули» продемонстрировали подсознание школьников и студентов - Фото 1

В библиотеке Белинского в Екатеринбурге состоялось открытие аутентичной городской выставки от Red Bull Арт «Паракули» (рисунки на партах). Материал для выставки собирали в школах и вузах Екатеринбурга: в каждом учебном учреждении проходил конкурс, в котором сами же учащиеся отбирали работы для экспозиции.
Фольклорных материалов, вроде каракулей на линейках или неприличных надписей, на выставке нет — каждая картинка создавалась на специально предоставленной бумаге. По мнению организаторов, многих авторов работ останавливала самоцензура, хотя различные «неприятные» картинки с изображением каннибализма на выставке присутствуют.
Как рассказала JustMedia главный специалист культурного центра библиотеки им.В.Г. Белинского Марина Соколовская, «Паракули» — это явление неформального рисования: «Оно интересно именно тем, что рисовать люди могут несознательно. Сидя на скучной лекции или на совещании мы бессознательно выводим квадратики или линии, а потом это превращается в рисунки. Такие рисунки можно назвать массовым визуальным сознанием, или сравнить с искусством каллиграфии. Писать умеют все, но каждый делает это по-своему. Есть специалисты, умеющие по почерку определить характер человека, но чтобы понять рисунки, специальные знания не нужны. Это понятный всем графический язык. Со временем он станет историческим, культурным документом, как сейчас стало им старое граффити».
Отзывы о выставке — самые положительные: «Классная атмосфера разгульного поведения и шалопайства!», «Надо же, сколько талантов! (подпись — Бывший Препод)». Был на выставке и профессиональный скульптор. Он также не оценивал выставку с художественной точки зрения — его привлекла нестандартная атмосфера, взгляд на проблему и внимание к теме. По мнению специалистов, выставка определённо раскрывает целый пласт городской культуры.

ФОТО с выставки смотрите здесь

 

Просмотров: 517

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером