Екатеринбургский театр оперы и балета вновь станет лабораторией актуальной хореографии

11 и 12 апреля в театре пройдут гала-концерты «Dance-платформы Плюс».

Екатеринбургский театр оперы и балета вновь станет лабораторией актуальной хореографии - Фото 1

Фестиваль «Dance-платформа» — «питомник» для будущих хореографов. Раз в году начинающие постановщики танцев съезжаются в Екатеринбург, получают в свое распоряжение профессиональных артистов балета, работают две недели и показывают результаты своего труда на большой сцене.

 

Театр предоставляет своим талантливым подопечным возможность для масштабного высказывания.

 

«Самым способным участникам хореографических мастерских мы даем шанс поставить нечто более основательное, чем пятиминутная миниатюра,— поясняет худрук балета и арт-директор проекта Вячеслав Самодуров.— Право первым заявить о себе получил молодой хореограф Константин Кейхель, он поставит для нашей труппы одноактный балет «Вакансия». Работа уже идет, артисты полны энтузиазма. Надеюсь, постановка получится удачной и в дальнейшем мы сможем показывать этот балет и за рамками «Dance-платформы».

 

Константин Кейхель — 28-летний питерский хореограф с уральскими корнями, родился в Нижнем Тагиле, учился в Челябинске, танцевал в труппе «Провинциальные танцы», затем работал в Калининграде. Обладатель множества премий на международных фестивалях, сегодня он преподает в Академии танца Бориса Эйфмана и уже поставил спектакли для Театра балета имени Леонида Якобсона в Петербурге и Пермского театра «Балет Евгения Панфилова». В декабре прошлого года выдающаяся балерина современности Диана Вишнева выбрала Кейхеля для участия в своем первом фестивале современного танца Contex. По итогам воркшопа он получил приглашение на постановку в Роттердаме.

 

«В названии работы — «Вакансия» — отражена ее суть. Это слово ассоциируется у человека со свободным местом, которое непременно нужно занять. Человек устроен так, что место соседа всегда кажется ему лучше, чем собственное. Это история о том, как ведут себя люди, добиваясь желанного места под солнцем. В спектакле десяток персонажей, все они разные, но все — в состоянии боевой готовности. И сидящие в зале зрители почувствуют эту атмосферу! Наш спектакль будет легким для восприятия и веселым: мы попытаемся разговаривать на серьезные темы, но несерьезным языком»,— говорит Константин Кейхель.

 

«Вакансия» будет завершать вечер, а в первом отделении программы будут исполнены лучшие номера предыдущих «Dance-платформ». Зрители увидят также пару новых номеров, созданных артистами екатеринбургского театра — Александром Хёглиндом (Сипатовым) и Андреем Сорокиным. Ребята прошли боевое крещение в наших хореографических мастерских, причем если премьер Андрей Сорокин только делает первые шаги в качестве хореографа, то студент магистратуры Академии имени Вагановой Александр Сипатов уже сочинил четыре номера для солистов театра, каждый из которых публика неизменно встречает овациями.

 

Ожидается и выступление звездной пары, чьи имя организаторы пока держат в секрете.

Просмотров: 2416

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.