Денис Мацуев откроет II фестиваль Чайковского в Екатеринбурге и посетит ИННОПРОМ

Фестиваль Чайковского станет частью культурной программы ИННОПРОМа-2014.

Денис Мацуев откроет II фестиваль Чайковского в Екатеринбурге и посетит ИННОПРОМ - Фото 1

Второй фестиваль, посвященный Петру Ильичу Чайковскому, готовится стартовать на Среднем Урале в рамках года великого композитора. Летнюю часть фестиваля 9 июля в Свердловской филармонии откроет пианист с мировым именем Денис Мацуев.

 

В сольном концерте музыкант-виртуоз, наряду с известным фортепианным циклом «Времена года», исполнит музыку Роберта Шумана и Игоря Стравинского.

 

Именитый пианист не мыслит своей жизни без имени Чайковского. Более трехсот раз исполнял его самый знаменитый Первый фортепианный концерт, играет все три фортепианных концерта выдающегося композитора в один вечер, а также регулярно выступает в зале Чайковского в Москве. Кроме того, Денис Мацуев является победителем конкурса им. Чайковского.

 

Также в летней части фестиваля примут участие скрипач с уральскими корнями Борис Белкин и еще один победитель конкурса им. Чайковского — Даниил Трифонов.

 

Фестиваль Чайковского проходит в уральском регионе неслучайно: 15 месяцев своего детства Петр Ильич провел в уральском городе Алапаевске, где сейчас работает мемориальный дом-музей композитора. Фестиваль включает несколько этапов, связанных со значимыми датами биографии великого композитора. Так, 12 июля, в день именин Петра Чайковского, в музее-заповеднике деревянного зодчества в селе Нижняя Синячиха пройдет семейный музыкальный праздник, подобный тем, что семья Чайковских любила устраивать на открытом воздухе. Также в рамках события состоится презентация симфонического «Чайковского-оркестра», собранного в рамках Летней творческой школы при молодежном культурном центре Свердловской филармонии.

 

Фестиваль Чайковского станет частью культурной программы гостей и участников международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2014, которая в эти дни будет проходить в Екатеринбурге. А Денис Мацуев 9 июля посетит выставку и даст пресс-конференцию на стенде Свердловской области.

Просмотров: 651

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером