Екатеринбургские архитекторы и режиссеры хотят рассказать про уральский конструктивизм всему миру

Сейчас они собирают деньги на серию видеоэкскурсий.

Екатеринбургские архитекторы и режиссеры хотят рассказать про уральский конструктивизм всему миру - Фото 1

Архитекторы и режиссеры Екатеринбурга собирают деньги на новые серии «Обзорных экскурсий». Это совместный проект арт-группы Podelniki и интернет видеоканала Roomple. Авторы на собственные средства уже выпустили девять коротких серий, в которых рассказывается о различных архитектурных стилях, представленных в нашем городе. Сейчас идет работа над роликами, которые посвящены самому известному архитектурному направлению Екатеринбурга — конструктивизму. Но процесс осложняется тем, что у создателей «Обзорных экскурсий» закончились деньги.

 

«Это очень трудоемкий проект, мы привлекаем архитекторов, дизайнеров, дикторов — на все это нужны средства. Мы долго вели переговоры с коммерческими структурами и государственными органами, но найти спонсоров пока не получается. Поэтому мы решили обратиться к жителям города, и оказалось, что им это действительно нужно и интересно»,— рассказал JustMedia руководитель интернет видеоканала Roomple Вадим Овчинников.

 

На одну серию требуется примерно 70 тысяч рублей, чтобы собрать эту сумму авторы решили использовать популярный сегодня способ — краундфайдинг, когда спонсорами выступают обычные люди. Создатели «Обзорных экскурсий» рассказали о своем проекте на специальном сайте.

 

«Наши фильмы создаются для того, чтобы представить екатеринбургский «бренд» в России (потому что большинство наших сограждан не осознают ценность этих «обломков исчезнувшей цивилизации») и мире (мы создадим версию на английском языке). В шести фильмах по 5-7 минут мы расскажем о памятниках конструктивизма Екатеринбурга, а также о том, как и почему возник этот стиль, какие события в жизни страны способствовали его рождению»,— говорится в описании.

 

По условиям за 50 дней проект должен собрать 70 тысяч рублей. В создание фильмов уже вложились 55 спонсоров, общая сумма собранных на данный момент средств — 35700 рублей, то есть 50%. Оставшиеся деньги авторам нужно собрать за две недели; если им это не удастся, все средства будут возвращены благотворителям.

 

По словам Вадима Овчинникова, уже отснята большая часть материала. В шести сериях архитекторы расскажут о самых известных памятниках конструктивизма: городке чекистов, гостинице «Исеть», здании Главпочтамта, старого Областного суда и многих других.

Просмотров: 2382

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером