Екатеринбуржцам покажут литературные места

Музей писателей Урала возобновляет прогулки по городу. Вместо гида будет работать радиоприемник.

Екатеринбуржцам покажут литературные места - Фото 1

Музеи Екатеринбурга продолжают выходить за рамки выставочных залов, устраивая экскурсии по городу. После зимнего перерыва прогулки возобновляет Объединенный музей писателей Урала. Это не совсем обычные экскурсии, в качестве гида выступает …радиоприемник.

 

«Люди приходят со своими телефонами, настраиваются на волну нашего радиоприемника, где диктором записан рассказ о тех объектах, которые мы показываем нашим посетителям. А впереди группы идет сотрудник музея, который помогает людям не сбиться с маршрута. Это очень необычное зрелище, представляете: идут по городу несколько молчаливых людей с гарнитурами и внимательно смотрят на дома и памятники»,— рассказала JustMedia заведующая научно-просветительским отделом Музея писателей Урала Ирина Иванченко.

 

Этот формат экскурсоводы придумали в прошлом году и недавно повторили на «Ночи музеев». Радиопрогулки оказались настолько популярны, что их решили устраивать и этим летом. Начинаются экскурсии у памятника Попову, затем посетителей проводят по так называемым литературным местам Екатеринбурга. Это дома, где жили или работали писатели, или которые упоминаются в их произведениях. Например, горожанам показывают дом Бажова на улице Большакова и усадьбу Харитонова, про которую писал Мамин-Сибиряк в «Приваловских миллионах».

 

Просмотров: 1576

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Роман Кардаков, владелец магазина комиксов:

«Телефон говорит, что через пару дней на улице будет пятнадцать градусов тепла»

среда, 29 марта

Сегодня

+3
+3
+4
+4
Днем
+2
+2
Вечером

Последние события

Губернатор Омской области Александр Бурков подал в отставку

Сегодня в 19:57

Губернатор Омской области Александр Бурков подал в отставку

Он объяснил свое решение переходом на новую работу.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев пожаловался на фейки про грязь

Сегодня в 19:07

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев пожаловался на фейки про грязь

И заявил, что город по чистоте на порядок лучше других.

В Верхней Пышме состоялся финал Инженериады УГМК 2023

Сегодня в 18:13

В Верхней Пышме состоялся финал Инженериады УГМК 2023

В текущем учебном году в мероприятии приняли участие около 400 школьников.

МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову*

Сегодня в 17:54

МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову*

Дело заведено по уголовной статье.