Участники областного фестиваля «Осеннее очарование» продемонстрировали жизненное и творческое долголетие

Финальный гала-концерт прошел 30 ноября в ДИВС «Уралочка».

Участники областного фестиваля «Осеннее очарование» продемонстрировали жизненное и творческое долголетие - Фото 1

Вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин приветствовал участников десятого областного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование». Череда мероприятий стартовала еще в начале ноября, финальный гала-концерт прошел 30 ноября, собрав во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» множество людей самого разного возраста — за героев фестиваля приходят поболеть дети и внуки.

 

Десять лет назад областная газета «Пенсионер» впервые выступила с инициативой проведения этого интересного и социально значимого культурного мероприятия. С момента основания фестиваль вызвал большой интерес участников, пользовался неизменной популярностью среди зрителей. Он получил официальную поддержку губернатора, подчеркнувшего, что пожилые люди — богатство Свердловской области, наше интеллектуальное достояние, средоточие мудрости и опыта.

«Всецело присоединяюсь к этим словам и считаю, что забота о людях старшего поколения — наша общая святая обязанность, поскольку все успехи и достижения нашего региона и России в целом созданы вашими руками»,— сказал Яков Силин.

 

Вице-губернатор подчеркнул, что фестиваль «Осеннее очарование» дает уральцам старшего поколения хорошую возможность для активной творческой самореализации и занимательного досуга, надолго заряжает бодростью, энергией и оптимизмом.

Участники фестиваля — жители самых разных городов и сел Свердловской области — наглядно демонстрируют, что 60, 70, 80 и даже 90 лет — далеко не предел для активной жизненной позиции и творчества.

 

Николай Мухин из танцевального коллектива «Любава» всё лето работает у себя на садовом участке, а как только сезон заканчивается — сразу принимается за танцы и песни. На гала-концерте он представил музыкальную картинку «Посеем лебеду».

 

Галина Курзанова шестой год поет в коллективе «Ретро» (Новоуральск), который ежегодно становится участником фестиваля «Осеннее очарование», но на гала-концерт пробился впервые.

«Мои «девочки» — очень старательные, репетируем каждый день по 3-4 часа, поем а капелла, романсы, на гала-концерте исполняем песню о хорошем настроении»,— сказала руководитель коллектива Светлана Казакова.

 

Приветствуя участников фестиваля, Яков Силин отметил, что в России, в том числе и на Среднем Урале, продолжает увеличиваться продолжительность жизни. Эта тенденция убедительно свидетельствует о росте благосостояния населения, повышении качества жизни людей и с каждым годом все сильнее проявляется в нашем регионе. Сегодня примерно четверть населения области — около ста миллионов человек — представители старшего поколения.

 

С 2011 года в Свердловской области действует комплексная программа «Старшее поколение». В будущем году ее финансирование вновь будет увеличено и составит 56 миллионов рублей. А всего на социальную поддержку населения области будет направлено 117 миллиардов рублей — почти 80 процентов бюджета региона.

 

Фестиваль «Осеннее очарование» — не единственное за год культурное событие для представителей старшего поколения. Более чем в пятистах клубах Среднего Урала действуют любительские коллективы и творческие объединения людей старшего поколения. В нынешнем году к творческим занятиям в них приступило более двадцати тысяч человек.

«Вы молоды душой и сердцем, востребованы обществом, любимы публикой. Думаю, вы дадите молодежи сто очков форы в том, как можно креативно, увлекательно отдыхать. У вас есть огромный жизненный опыт, которым вы можете поделиться с новым поколением свердловчан. Обязательно сделайте это, преподайте им урок жизненного и творческого долголетия»,— обратился к собравшимся вице-губернатор.

 

Яков Силин пожелал, чтобы гала-концерт, как и весь фестиваль, принес его участникам массу положительных эмоций и новых хороших знакомых, оставил о себе яркие воспоминания и побудил с удвоенной силой готовиться к следующему «Осеннему очарованию».

Просмотров: 2243

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.