Звезда уральской сцены Галина Умпелева отмечает юбилей

Артистке Свердловского театра драмы исполнилось 75 лет.

Звезда уральской сцены Галина Умпелева отмечает юбилей - Фото 1

Свердловский академический театр драмы поздравил сегодня с юбилеем Галину Умпелеву — безусловную «звезду» уральской сцены.

 

Галина Николаевна родилась 75 лет назад в Троицке. По ее собственному признанию, в юности стать актрисой совсем не мечтала:

 

«Будучи из актерской семьи, где сцене отдается все, я очень хорошо знала эту жизнь изнутри, видела, какой кровью и потом достигается результат. После школы легко поступила в авиационный институт, но, пропустив два года из-за болезни, все-таки оказалась в театре: сначала во вспомогательном составе, потом сидела суфлером, а, выйдя на сцену, вернуться к учебе просто не смогла, не захотела. Как говорится, что тебе предназначено — тебя не минует».

 

Звезда уральской сцены Галина Умпелева отмечает юбилей - Фото 2

 

В труппу Свердловского академического театра драмы актриса поступила в 1968 году  — после  нескольких лет службы в Кировском ТЮЗе, Свердловском ТЮЗе и Воронежском драматическом театре им. А. В. Кольцова.  В нынешнем Екатеринбурге Умпелева нашла не только свой театральный дом, но и своего режиссера — Александра Соколова, в сотрудничестве с которым сыграла свои лучшие роли: Гелену в «Варшавской мелодии», комиссара в «Оптимистической трагедии» и, конечно же, Бланш в  «Трамвае «Желание».

 

Сегодняшний репертуарный лист народной артистки России — это не менее полусотни ролей. Говоря о себе, прежде всего, как о драматической героине, Галина Николаевна подчеркивает, что ближе всего ей оказалась зарубежная классика, хотя судьба не обделила ее и в плане обращения к золотому фонду русской драматургии. Марина Мнишек в «Борисе Годунове» по Александру Пушкину, Аркадина в чеховской «Чайке», Бетси в «Плодах просвещения» Льва Толстого. Эти и многие другие героини, сыгранные актрисой на разных этапах ее карьеры, до сих пор вспоминаются и коллегам, и поклонникам, которых у Умпелевой всегда было предостаточно.

 

Звезда уральской сцены Галина Умпелева отмечает юбилей - Фото 3

В театре уверены, что к внушительному списку уже воплощенных на сцене образов вскоре прибавятся новые.

 

«Одним из главных моих желаний при вступлении в должность было намерение найти драматургический материал, достойный таланта Галины Николаевны. Отнюдь не мне одному очень хочется увидеть прекрасную актрису в новой роли, и мы надеемся поставить на нее спектакль, который сможет стать событием не только для Екатеринбурга. Сейчас мы ведем переговоры о приобретении прав на первую в России постановку пьесы Джона Логана «Питер и Алиса», главная роль в которой написана как будто специально для Умпелевой», — говорит генеральный директор театра Алексей Бадаев.

 

Галина Николаевна — обладатель Ордена Почета (2000), лауреат Национальной  театральной  премии  «Золотая  маска» в номинации «За выдающийся  вклад  в  развитие  театрального  искусства» (2011),  премии Губернатора Свердловской   области  за выдающиеся  достижения  в  области  литературы  и  искусства (1998, за роль Голды в  спектакле  «Поминальная молитва» Г. Горина),   Свердловского  областного  фестиваля-конкурса  «Лучшая  театральная  работа  года  –  Браво!» (2009, за роль  Ануш в спектакле «Ханума» по А. Цагарели; 1977, за роль Комиссара в спектакле «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского). В 2010 г. первой из  представителей  актерской  профессии  региона  удостоена  звания  «Почетный  гражданин  Свердловской  области». Сегодня Умпелева продолжает активную профессиональную деятельность, играя в театре и преподавая в Екатеринбургском государственном театральном институте.

 

Звезда уральской сцены Галина Умпелева отмечает юбилей - Фото 4

 

Всех желающих лично вручить актрисе поздравительный букет в театре ждут во вторник, 8 апреля. Галина Умпелева выйдет на сцену в роли Матильды в спектакле «Дикарь».

 

Звезда уральской сцены Галина Умпелева отмечает юбилей - Фото 5

 

Просмотров: 4995

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:юбилей
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером