Побывал в шкуре министра: Николай Коляда снялся в польском сериале о Первой мировой

Драматург предстанет в роли военного министра Владимира Сухомлинова.

Побывал в шкуре министра: Николай Коляда снялся в польском сериале о Первой мировой - Фото 1

Во время гастролей в Польше уральский драматург Николай Коляда не терял времени даром и успел сняться в польском сериале о Первой мировой войне.

 

«У меня там небольшая роль, эпизодическая. Фильм о войне 1914 года. Надо сказать, что это совершенно неизведанная страница русской история»,— рассказывает Николай Коляда на встрече с журналистами.

 

Сцены с участием нашего соотечественника снимали в музее кинематографии, где приходилось работать многим известным польским режиссерам, в том числе Анджею Вайде. Драматургу досталась роль военного министра Владимира Сухомлинова.

 

«Вот какой я крокодил, видите? Министр войны!»— усмехается Николай Коляда, глядя на фото, которые показал во время пресс-конференции.

 

Картину снимал друг уральского драматурга — Павел Щедлик, преподаватель знаменитой театральной школы в Лодзи.

 

«Когда Павел рассказывал мне о том времени, я поразился. Оказывается, когда-то очень давно Лодзь принадлежал России. Туда приезжал русский царь, была улица Екатеринбургская и стоял екатеринбургский полк. А в 1914 году в городе погибло где-то 100 или 200 русских солдат, и все они закопаны в эту землю. Павел показывал мне кресты. Я об этом ничего не слышал, нужно найти и почитать обязательно»,— говорит Коляда.

 

Драматург не знает всего сценария фильма.

 

«Я выучил только свою роль — когда министр разговаривает с французским послом, и больше ничего не знаю. Смонтируют фильм — может, покажут»,— говорит Коляда.

 

Просмотров: 2944

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 15 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

13 июня 2025 в 11:40

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

11 июня 2025 в 17:18

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

Осадки задержатся в регионе до конца выходных.

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

11 июня 2025 в 17:01

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

До конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности