В Свердловской филармонии открывается международная летняя оркестровая академия

В ее рамках будет создан международный молодежный «Чайковский-Оркестр», куда войдут талантливые молодые музыканты из 16 стран мира.

В Свердловской филармонии открывается международная летняя оркестровая академия - Фото 1

2014 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и в соответствии с распоряжением правительства Свердловской области на базе Свердловской государственной академической филармонии был создан Международный молодежный культурный центр, основными задачами которого стали развитие международных культурных связей, обмен опытом в области организации и проведения фестивалей, конкурсов, формирование международной репутации Свердловской области как одного из центров музыкального искусства.

 

Первый проект Центра — Летняя оркестровая академия — организован для повышения уровня профессионального исполнительского мастерства молодых музыкантов российских и зарубежных оркестров.

 

В этом году на стажировку в академию приглашены как музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра, так и молодые исполнители из стран Европы и Азии. Свое согласие стать художественным руководителем академии дал известный итальянский дирижер и музыкальный деятель Олег Каэтани. Он проведет в рамках академии оркестровые репетиции. Для консультаций и мастер-классов приглашены видные европейские педагоги и исполнители: профессор в Университете искусств в Берлине Ханс-Йоахим Грайнер (альт), профессор Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде Клаус Тунеманн (фагот), профессор Академии художеств в Берлине Кристиан Фридрих Дальман (валторна), заслуженный артист России Дмитрий Васильев (скрипка).

 

Результатом этой большой работы станет новый коллектив — международный молодежный «Чайковский-Оркестр». Созданный из талантливых молодых музыкантов из 16 стран мира, оркестр даст серию концертов, в которых прозвучат сочинения Петра Ильича Чайковского.

 

Летняя оркестровая академия в Екатеринбурге и международный молодежный «Чайковский-оркестр» — важные шаги по развитию музыкального исполнительства и международных культурных связей Свердловской области.

Просмотров: 2748

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».