Лучшие шведские фильмы покажут екатеринбуржцам

Неделя шведского кино пройдет в «Салюте» с 28 февраля по 6 марта.

Лучшие шведские фильмы покажут екатеринбуржцам - Фото 1

Дни Швеции пройдут в Екатеринбурге с 26 февраля по 1 марта. Их культурная программа, в числе других мероприятий, будет представлена неделей шведского кино. Она начнется в мультиплексе «Салют» 28 февраля и завершится 6 марта.

 

Организаторы предложат вниманию зрителей шесть современных фильмов различных жанров, снятых как молодыми режиссерами-дебютантами, так и признанными мэтрами шведского кинематографа. В программу войдут фильмы как игровые, так и документальные, философские и комедийные.

 

Неделя шведского кино будет интересна и детям: в программе фестиваля — приключенческий фильм для всей семьи «Ледяной дракон». Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Откроется фестиваль в пятницу, 28 февраля, в 19.00 документальным фильмом «Пальме» (2012), режиссеры — Мауд Нюкандер, Кристина Линдстрем. Картина — номинант на три премии Шведского института кинематографии «Золотой жук» (Guldbagge), лауреат двух премий «Золотой жук» — за лучший монтаж и лучшую музыку, участник Международного фестиваля документального кино в Амстердаме (2012). Прошло уже 25 лет с той февральской ночи, когда на стокгольмской улице был застрелен премьер-министр Улоф Пальме и Швеция изменилась навсегда. Это фильм о жизни Пальме и его времени, о Швеции, которую он помогал создавать. Жена Улофа Пальме Лисбет приняла участие в съемках фильма; авторы также используют архивные фотографии и домашние видео, ранее не доступные широкой аудитории. Образ Улофа Пальме раскрывается в череде интервью с членами его семьи, друзьями и врагами, политиками, журналистами, режиссерами.

 

В субботу, 1 марта, будет показан фильм «За голубыми небесами» (2010), режиссер — Ханнес Холм. Драма взросления, криминальный триллер и одновременно — богатый деталями и нюансами портрет жизни Швеции 1970-х годов. Главную роль в фильме исполнил сын известнейшего шведского актера Стеллана Скарсгарда Билл Скарсгард.

 

В воскресенье, 2 марта, зрители смогут увидеть фильм «Ледяной дракон» (2012), режиссер — Мартин Хегдаль. Фильм рассказывает о приключениях одиннадцатилетнего Мика в поисках нового дома. Приключенческий семейный фильм по книге Микаэля Энгстрема рассказывает о значении семьи и дружбы и о том, как важно найти путь домой — как в реальности, так и в своем сердце.

 

В понедельник, 3 марта, можно посмотреть фильм «Авалон» (2011). Режиссер-дебютант Аксель Петерсен создает полный напряжения и горечи рассказ о морали, ответственности за свои действия, неспособности выйти из замкнутого круга существования.

 

Во вторник, 4 марта, состоится показ фильма «Звуки шума» (2010), режиссеры — Ула Симонcсон, Юханнес Шерне-Нильссон. Офицер полиции Амадей Варнебринг ненавидит музыку. Его новое задание — хуже не придумаешь. Группа из шести эксцентричных барабанщиков под предводительством гениальной Санны начинает полномасштабную атаку на город.

 

В среду, 5 марта, можно сходить на фильм «Девушка по вызову» (2012), режиссер — Микаэль Марсимаин. Стокгольм, конец 1970-х. В основу фильма легли реальные события. Он повествует о политическом скандале, когда многие высокопоставленные политики обвинялись в связях с несовершеннолетними проститутками.

 

Фестиваль завершится в четверг, 6 марта показом короткометражных фильмов для взрослых.

 

Крайне разнообразные по жанру, духу, режиссерской манере фильмы фестиваля объединены общими мотивами: интересом к историческому прошлому своей страны и стремлением раскрыть самые острые, актуальные, порой даже болезненные проблемы современного общества. При этом, несмотря на интерес к исторической памяти и к проблемам современности, в центре внимания шведских режиссеров все равно остается человек.

Просмотров: 2150

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.