Музей Эрнста Неизвестного откроется в Екатеринбурге 9 апреля

Ко дню рождения великого художника и скульптора.

Музей Эрнста Неизвестного откроется в Екатеринбурге 9 апреля - Фото 1

Сегодня в Свердловском областном краеведческом музее состоялась передача первых мемориальных предметов для открывающегося в столице Среднего Урала Музея Эрнста Неизвестного. Художники и коллекционеры Екатеринбурга передали в фонды будущего музея творческие работы великого земляка. Подлинная скульптура «Проходящий сквозь стену», четыре офорта, монография и альбомы с автографами, письма и фотографии, книги, посвящённые знаменитому художнику, а также гипсовые отливки и макеты скульптур — всё это и многое другое преподнесли музею уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский, журналист и писатель Юлия Матафонова, председатель Екатеринбургского правозащитного общества «Мемориал» Анна Пастухова, заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин и другие.

 

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова рассказала, что научными сотрудниками музея сейчас ведутся серьёзные работы по созданию будущей экспозиции.

«Конечно, музей Эрнста Неизвестного, который войдет в музейное объединение «Свердловский областной краеведческий музей», будет насыщен современным мультимедийным оборудованием и самыми современными технологиями, но, вы понимаете, что главное в музее это подлинник! Поэтому самая серьёзная работа сегодня ведётся по сбору экспонатов и по формированию фондов музея»,— отметила Наталья Ветрова.

 

«Невероятно рад, что инициатива по созданию музея Эрнста Неизвестного оказалась успешной,— подчеркнул художник Виталий Волович.— Благодаря содействию губернатора и работе министерства культуры Свердловской области музей стал реальностью и это большая радость для всех нас».

 

О значимости события говорил и другой знаменитый уральский художник Миша Брусиловский: «Открытие этого музея это событие не только в жизни Екатеринбурга, это огромное культурное событие для всей России и даже мира!».

 

Министр культуры Свердловской области Павел Креков, присутствовавший на торжественной церемонии передачи экспонатов, поблагодарил всех дарителей за проявленную гражданскую и творческую сознательность.

«Эрнст Неизвестный — это не только символ Екатеринбурга, это символ настоящей культуры, которую нам надо поддерживать и развивать. Открытие музей нашего великого земляка запланировано на день его рождения — 9 апреля. И мы очень признательны, что культурная общественность города откликнулась, и сегодня вы совершили такой позитивный жест в пользу будущего музея»,— отметил Павел Креков.

 

Напомним, что с инициативой открыть музей Эрнста Неизвестного в 2012 году выступила культурная общественность Екатеринбурга, в том числе художники Виталий Волович и Миша Брусиловский. Инициатива была поддержана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 

В настоящее время региональным министерством культуры разработана концепция будущего музея и развернута масштабная работа по комплектованию фондов. Для передачи в фонды создающегося музея заявлен подарок и самого мастера. Эрнст Неизвестный передает в дар Свердловской области пять своих бронзовых скульптур и 22 офорта из серии «Судьба художника».

 

Музей в составе музейного комплекса ГБУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» будет расположен по адресу: город Екатеринбург, улица Добролюбова, 14, которое является объектом культурного наследия областного значения «Дом У.О. Петелиной».

Просмотров: 2377

Фотограф: Наталья Бабушкина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.