На «Кинопробу» в Екатеринбург приедет режиссер Андрей Звягинцев

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря.

На «Кинопробу» в Екатеринбург приедет режиссер Андрей Звягинцев - Фото 1

Мэтр российского кино Андрей Звягинцев дал свое согласие на участие в IX Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба» в Екатеринбурге в качестве члена жюри. Кроме того, в рамках фестиваля режиссер проведет мастер-класс и встретится со зрителями.

 

Как сообщают организаторы фестиваля, переговоры с Андреем Звягинцевым начались еще летом, и сегодня утром он сообщил, что плотный съемочный график позволяет ему присоединиться к четырехдневному фестивалю в Екатеринбурге.

 

С 1 по 4 декабря на площадке Дома кино с утра до позднего вечера будут идти конкурсные и внеконкурсные показы, творческие встречи, ретроспективы и мастер-классы. На конкурс подали заявки 17 киношкол из 14 стран мира, а также более 50 самостоятельных режиссеров.

 

Вместе с Андреем Звягинцевым судить работы молодых кинематографистов будут редактор Интернет-издания kinokultura.com, специалист по российскому кино и «новой драме» Биргит Боймерс (она уже приезжала на «Кинопробу» два года назад), редактор журнала «Искусство кино» Елена Стишова и другие.

 

Андрей Звягинцев — российский кинорежиссёр, актёр, сценарист. Получил известность в 2003 году, когда на экраны вышел его первый полнометражный фильм «Возвращение». Картина имела широкий резонанс, а также попала в основной конкурс Венецианского фестиваля, где завоевала главный приз — «Золотого Льва». Там же Андрей Звягинцев получил приз «Золотой Лев Будущего» за лучший режиссерский дебют — с формулировкой «очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении».

 

В 2007 году режиссер снял фильм «Изгнание», сценарий для которого также написал сам. В том же году фильм получил награду «За лучшую мужскую роль» в Каннах.

 

В 2011 году фильм «Елена» также участвовал в Каннском фестивале и был отмечен Специальным Призом Жюри в программе «Особый взгляд».

 

Сейчас Андрей Звягинцев работает над полнометражной лентой «Левиафан», премьера которой запланирована на 2014 год.

 

На «Кинопробу» в Екатеринбург приедет режиссер Андрей Звягинцев - Фото 2

 

Просмотров: 2920

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером