На Урал привезут визитную карточку Густава Климта за 20 тысяч евро

Выставка откроется в Музее истории Екатеринбурга.

На Урал привезут визитную карточку Густава Климта за 20 тысяч евро - Фото 1

В среду, 3 октября, в Музее истории Екатеринбурга открывается культурно-просветительский проект «Густав Климт и австрийский модерн», посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого австрийского художника. Организаторами выставки выступили Австрийский культурный форум в Москве, Почетное консульство Австрийской республики в Екатеринбурге (Почетный консул Австрии в Екатеринбурге — гендиректор УГМК Андрей Козицын) и Музей истории Екатеринбурга.

 

«Цель нашего проекта — познакомить жителей и гостей уральской столицы с творчеством одного из самых ярких представителей так называемого югендстиля или австрийского модерна. Картина Густава Климта «Поцелуй» является таким же символом Австрии, как, например, Венский вальс»,— рассказывает управляющая делами Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

 

Пятнадцать информационных стендов расскажут посетителям выставки о жизни и творчестве гениального австрийца посредством фотографий, репродукций наиболее известных полотен, примеров оформительских работ и графических произведений. Отдельного упоминания заслуживает уникальный экспонат — визитная карточка с оригинальной подписью Густава Климта, выкупленная на аукционе директором Австрийского культурного форума в Москве Симоном Мразом за 20 тысяч евро.

 

В рамках проекта в Музее истории Екатеринбурга будет организован круглый стол «Густав Климт: диалог философии и искусства» с участием студентов и преподавателей Уральского Федерального Университета. Выставка продлится до 28 октября и будет сопровождаться видеопоказами художественного фильма «Климт» на немецком языке с Джоном Малковичем в главной роли.

 

Открытие выставки состоится в среду, 3 октября, в 16.00 в Музее истории Екатеринбурга (улица Карла Либкнехта, 26).

Просмотров: 2299

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности