В оперном театре начинается капремонт. Публика без спектаклей не останется

Минкульт России выделил на обновление екатеринбургского театра 32,5 млн. рублей.

В оперном театре начинается капремонт. Публика без спектаклей не останется - Фото 1

В Екатеринбургском театре оперы и балеты начались ремонтные работы, которые продлятся до середины ноября. Первым делом будут капитально отремонтированы балетные залы, часть гримерных комнат, а также технические помещения театра — производственные цеха, склады и т.п. Также нынешним летом театру предстоит замена морально устаревшей системы аудиотрансляции и несовершенной вентиляции.

 

Деньги на ремонт театра — 32,5 миллиона рублей — выделило Министерство культуры РФ.

 

Помещения исторического здания, возраст которого приближается к 102 годам, настойчиво требуют серьезных преобразований. Однако закрытие театра на капитальный ремонт означало бы остановку работы на несколько лет и как следствие — потерю труппы, а этого театр, который сегодня развивается колоссальными темпами, допустить не может.

 

«Наш театр в последние годы идет вперед семимильными шагами, и мешать прогрессу было бы нецелесообразно. Поэтому мною принято решение начать ремонтные работы, не останавливая рабочий процесс,— говорит директор театра Андрей Шишкин.— Упор мы делаем на качестве, приобретая лучшие строительные материалы и используя передовые технологии».

 

Напомним, прошлым летом в зрительном зале появились новые театральные кресла производства Испании и элитный дубовый паркет, а также была установлена современная система дымоудаления.

 

Приобретение профессионального балетного пола «Арлекин» зимой этого года стало толчком для проведения ремонтных работ в балетных залах театра, которые давно нуждались в серьезной реконструкции.

 

«Новое красивое вечернее украшение не наденешь к старому платью. Профессиональный балетный пол — настоящее сокровище нашего зала. И мы очень рады, что наши балетные залы скоро также примут соответствующий вид, отвечающий европейским стандартам,— отмечает Надежда Малыгина, управляющая балетом.— При разработке дизайн-проекта мы старались учесть опыт оформление лучших театров мира. Репетиционные залы будет полностью переоборудованы, в них поменяют зеркала — теперь они будут располагаться на двух стенах, установят новые балетные станки, полностью заменят световые приборы».

 

Профессиональное покрытие, разъясняет управляющая балетом, включает специальные лаги, которые смягчают приземление артистов, избегая травм суставов. «Десятилетиями танцуя на жестком полу, артист балета к концу своей карьеры гарантировано получает травмированные ноги и спину, даже если у него не случилось за профессиональную жизнь ни одной травмы. Профессиональный балетный пол — это великое изобретение последнего времени, которое используется на лучших балетных площадках: на нем не просто удобно двигаться — прежде всего, он обеспечивает артистам здоровый образ жизни».

 

Сразу после выпуска последнего балетного спектакля этого сезона — премьера «Цветоделики» назначена на 27, 28 и 29 июня — на ремонт закрывается один из балетных залов, а с 5 июля, когда в начале июля балет отправится на гастроли в Израиль, и второй. Ожидается, что объекты будут сданы к выходу артистов из отпуска 15 августа.

 

Готовность предоставить свои залы для репетиций артистам на время ремонта выразил партнер театра — Муниципальный театр балета «Щелкунчик».

Просмотров: 1917

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.