Оперный театр впервые за 100-летнюю историю поставит «Летучего голландца»

21 сентября опера откроет 102-й театральный сезон в год 200-летия со дня рождения Вагнера.

Оперный театр впервые за 100-летнюю историю поставит «Летучего голландца» - Фото 1

Официальное открытие театрального сезона в Екатеринбургском академическом театре оперы и балета намечено на 21 сентября.

 

По уже сложившейся традиции старт новому — 102-му — сезону даст опера. В прошлом году зрителям показали «Бориса Годунова», на этот раз екатеринбуржцев ждет «Летучий голландец».

 

«Премьера состоится в год 200-летия со дня рождения Рихарда Вагнера. Эта опера впервые за всю 100-летнюю историю театра поставлена на нашей сцене»,— сообщил директор Андрей Шишкин.

 

Он также добавил, что старт второй «Dance-платформы» можно по праву считать неофициальным открытием театрального сезона.

 

«Эту традицию нужно продолжать. Может быть, имеет смысл сделать из воркшопа настоящий фестиваль, которого у нас, к сожалению, нет. Есть вероятность, что мы нашли ту форму, которая позволит оперному театру отличаться от коллег. Может быть наряду с поддержкой Фонда «Евразия-балет», нам стоит привлечь к финансированию проекта федеральный бюджет»,— отметил Андрей Шишкин.

 

Он заявил, что Екатеринбургский академический театр оперы и балета развивается. В этом году впервые за последние два-три года ему удалось существенно увеличить балетную труппу.

 

«К нам пришло порядка 12 новых сотрудников. Мы изначально занимались поисками, ездили в Уфу, Новосибирск, Красноярск, Санкт-Петербург, после чего пригласили в труппу много новых танцовщиков, в том числе из-за границы — Японии и Казахстана»,— рассказал Андрей Шишкин.

 

Просмотров: 2170

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером