Михаил Матвеев поздравил художника Виталия Воловича с юбилеем и открытием персональной выставки

Заместитель главы администрации: «Благодаря таким жителям Екатеринбурга, как вы, можно говорить о нашем городе, как о культурной столице».

Михаил Матвеев поздравил художника Виталия Воловича с юбилеем и открытием персональной выставки - Фото 1

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась масштабная юбилейная выставка всемирно известного уральского художника Виталия Воловича.  В этом году мастер отмечает 85-летний юбилей и презентует горожанам все грани своего таланта.

 

«Я сделал выставку из тех работ, что были у меня в мастерской. Единственное исключение составляет графический ретроспективный раздел. Думаю, что художник, который организует персональную выставку, подобен спортсмену, пытающемуся взять высоту в два метра, зная, что выше 50 сантиметров он редко когда поднимался. Выставка – дело невероятно сложное, я хочу поблагодарить тех, кто помог мне это пережить. Когда художник переносит свои работы из мастерской в пространство выставочного зала, он обнаруживает, что это нечто другое. В этом случае ему нужны добрые слова и поддержка», - отметил в своем приветственном слове Виталий Волович.

 

По поручению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба его заместитель по вопросам социальной политики Михаил Матвеев поздравил юбиляра с этим знаменательным событием.

 

«От имени администрации города позвольте выразить вам наше почтение и уважение. Мы признательны, вам за то, что вы творили и творите именно в Екатеринбурге. Вы обладаете высочайшей работоспособностью, оптимизмом и являетесь создателем определенного направления в искусстве. Благодаря таким жителям Екатеринбурга, как вы,  мы можем говорить о нашем городе, как о культурной столице. Так получилось, что Екатеринбург и вы отмечаете свои юбилеи «в один шаг». От души поздравляю вас с вашим праздником, выражаю огромную благодарность за подарок городу и хочу пожелать вам здоровья и творческих побед. Я убежден, что они у вас будут», - отметил в своем поздравительном слове Михаил Матвеев.

 

На выставке представлены книжная и станковая графики мастера. Несмотря на существующее разделение этих понятий, Виталий Волович постоянно соединяет их в одном произведении: его увлекает идея использовать станковую графику в книге. В этом случае изображение не воспроизводит словесный текст, а сосуществует с ним на равных», -  рассказывают сотрудники музея.

 

Небольшой ретроспективный раздел выставки включает около 50 работ. Зритель увидит известные иллюстрации к шедевру древнерусской словесности - «Слову о полку Игореве», неопубликованный цикл офортов к трагедии великого греческого драматурга Эсхила «Орестея», а также ряд работ из уже хорошо знакомых станковых серий, вновь переработанных автором.

 

Однако большая часть произведений - около 200 графических листов - создана художником за последние пять лет. В этих метафорических и иносказательных работах автор размышляет о человеческих страстях и пороках, о месте и роли артиста в этом мире, где продолжается вечная борьба добра со злом и правды с ложью.

 

Листы из серий «Цирк», «Средневековые мистерии», «Моя мастерская», «Женщины и монстры» наполнены образами-символами. Им не требуется текст - они вполне самодостаточны и самоценны, существуя в своем времени и пространстве, в своей вымышленной и все же легко узнаваемой реальности.

 

Посетители выставки встретят в залах и любимого героя художника - Белого Клоуна, олицетворяющего бесконечную доверчивость к окружающей действительности, и Пустой Панцирь - символ абсолютной бездушности и чудовищной агрессии, найденный автором в одной из самых мистической эпох - в Средневековье.

 

Выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 1 ноября по 1 декабря.

 

Фоторепортаж с открытия выставки смотрите здесь.

Просмотров: 4918

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.