В театре оперы и балета — пополнение: на работу принято 16 новых танцовщиков

Все молодые артисты получили классическое балетное образование.

В театре оперы и балета — пополнение: на работу принято 16 новых танцовщиков - Фото 1

В 102-м театральном сезоне, до открытия которого остается чуть больше двух недель, коллектив Екатеринбургского театра оперы и балета ожидает значительное пополнение. На работу принято 16 новых танцовщиков. Это одно из самых значительных обновлений балетной труппы за последние несколько десятилетий.

 

«Весной театр объявил о наборе в труппу выпускников балетных заведений, и сразу же к нам посыпались предложения от желающих приехать на просмотр. Все артисты, с которыми театр заключил контракт, прошли серьезный конкурсный отбор. В итоге двое из них приглашены на положение солистов, все остальные сначала попробуют себя в кордебалете,— говорит худрук балета Вячеслав Самодуров.— Наша балетная труппа отныне может считаться интернациональной. Вместе с россиянами в нее влились танцовщики из Казахстана, Кореи и Японии. На сегодняшний день в составе екатеринбургского балета 84 человека».

 

Все молодые артисты получили классическое балетное образование в государственных хореографических заведениях Перми, Алма-Аты, Казани, Новосибирска и Башкортостана. Среди них есть и такие, кто успел отлично зарекомендовать себя в годы учебы — например, выпускник Новосибирского колледжа Арутюн Аракелян стал обладателем серебряной медали Гран-при Михайловского театра-2012 в Санкт-Петербурге.

 

Трое новичков — выпускники Академии русского балета имени А.Я.Вагановой, знаменитой на весь мир кузницы балетных кадров. Стоит заметить, что воспитанники петербургской балетной школы, которых охотно разбирают столичные и европейские театры, прежде не жаловали нашу труппу. Однако в последние годы ситуация меняется: екатеринбургский балет, активно осваивающий разнообразные стили хореографии, выпускающий премьеры, которые не встретишь больше ни в одном из российских театров, становится все более привлекательным для талантливой балетной молодежи.

 

Несмотря на то что сезон еще не открыт, некоторым молодым артистам уже представился шанс выступить перед публикой. Им посчастливилось стать участниками проекта «Dance-платформа» — начинающие хореографы отобрали их для участия в своих постановках, совместный дебют состоялся на гала-концерте 30 августа.

 

Следующий выход балетной молодежи на сцену ожидается 6 сентября. В этот вечер в театре пройдет концерт-презентация обновленного зала « Свой город мы благодарим» — зрители увидят гран-па из балета «Пахита» и новые номера «Dance-платформы».

Просмотров: 2035

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером