Примы и премьеры ведущих балетных театров США, Германии и Италии выступят в Екатеринбурге

12 апреля в театре оперы и балета пройдет «Весенний Гала».

Примы и премьеры ведущих балетных театров США, Германии и Италии выступят в Екатеринбурге - Фото 1

Завтра, 12 апреля, на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета состоится долгожданный «Весенний Гала». Впервые на Урале выступят примы и премьеры ведущих балетных театров США и Германии, а для солистов из Италии это будет уже второй приезд в Екатеринбург.

 

Эшли Боудер («Нью-Йорк Сити Балет»), Элиза Карильо Кабрера и Михаил Канискин (Берлинский государственный балет), Петра Конти и Эрис Нежа («Ла Скала») — вот имена мировых звезд, встречи с которыми ждут любители классической и современной хореографии.

 

«Нью-Йорк Сити Балет» представит хореографию основоположника неоклассического танца, основателя американского балета Джорджа Баланчина. Титулованная солистка Эшли Боудер и ее партнер из России, премьер Большого театра России Семен Чудин исполнят знаменитое па-де-де Чайковского.

 

Настоящим сюрпризом вечера станет па-де-де из балета «L’Eхсelsior» в исполнении пары премьеров театра «Ла Скала» Петры Конти и Эриса Нежи. Артисты познакомят наших зрителей с произведением, которое итальянцы считают своим национальным достоянием. Балет на музыку Ромуальдо Маренко, созданный еще в 1881 году, идет только на сцене театра «Ла Скала», нигде больше его увидеть невозможно. Исключение было сделано лишь однажды для российских зрителей — полтора года назад, когда «Ла Скала» гастролировал на сцене Большого театра. Современная версия балета в Миланском театре идет в постановке режиссера Филиппо Кривелли и хореографа Уго Делль’Ара.

 

Петра Конти и Эрис Нежа представят также номер итальянского современника Джанлуки Скьявоне под названием «Казанова».

 

Фрагмент великолепного балета «Караваджо» екатеринбуржцы увидят в исполнении премьеров Берлинского государственного балета Элизы Карильо Кабреры и Михаила Канискина. Танец поможет составить представление об особенном стиле гениального итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Его спектакли сегодня с удовольствием включают в свой репертуар ведущие мировые балетные труппы, в том числе «Нью-Йорк Сити Балет», «Ла Скала» и Большой театр.

 

Этот блистательный дуэт исполнит и номер «Транспаренте». Его поставил модный в Европе и Америке балетмейстер и режиссер Рональд Савкович, чью хореографию в мире также называют transparent — прозрачной.

 

«Наш «Весенний Гала» — это возможность продемонстрировать в пределах одного вечера разнообразие хореографических стилей. Каждая пара исполнителей имеет свою специфику, и нам хотелось, чтобы зрители почувствовали разницу между традициями американской школы Баланчина, итальянской виртуозной школой Чекетти и русской академической Вагановской школы. Обещаю, что вечер подарит незабываемые впечатления и изменит традиционные представления о балете как сугубо классическом исполнительском искусстве»,— говорит автор и вдохновитель проекта — главный екатеринбургский балетмейстер Вячеслав Самодуров.

 

А открывать вечер будут артисты екатеринбургского балета. В «Весеннем Гала» они назначены ответственными не только за вагановскую школу, но и за датскую классику — первое отделение концерта решено посвятить творчеству великого хореографа эпохи романтизма Августа Бурнонвиля. Театр представит одну из своих самых свежих работ — классический шедевр «Консерватория», а также концертные номера в исполнении ведущих солистов театра. Маргарита Рудина и Максим Клековкин станцуют па-де-де из балета «Сильфида», а завершит отделение бурнонвилевской хореографии новинка — номер из балета «Ярмарка в Брюгге» в исполнении Елены Воробьевой и Андрея Сорокина, который артисты разучили под руководством директора Датского Королевского балета Николая Хюббе.

Просмотров: 2527

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.