Символом Ночи музеев-2013 станет звездное небо

Ночь музеев в Екатеринбурге начнется в 19.00 18 мая и продолжится до 02.00 19 мая.

Символом Ночи музеев-2013 станет звездное небо - Фото 1

Екатеринбург стал одним из 30 городов-участников масштабной акции «Ночь музеев культурной Олимпиады». Тема Ночи музеев-2013 в Екатеринбурге — «Град вдохновенный и его герои». Проект 2013 года направлен на осмысление средствами современной музейной практики роли личности в историческом прошлом и сегодняшнем дне Екатеринбурга. О тех, кто сыграл роль в формировании образа Екатеринбурга (Свердловска) на протяжении всей 290-летней истории и/или является нашим современником, будет рассказано в экспозициях и выставочных проектах «Ночи музеев-2013».

 

18 мая с 11.00 до 17.00 все государственные и муниципальные музеи Екатеринбурга будут работать в обычном режиме, и вход на постоянные экспозиции, по традиции Международного дня музеев, будет бесплатным.

 

Программа «Ночь музеев» начнется в 19.00 18 мая и продолжится до 02.00 19 мая. В 2013 году в проекте ожидается участие 30 музейных и галерейных площадок. Участниками Параллельной программы станут учреждения и организации, не являющиеся музеями и галереями (15 организаций). Разнообразные концерты, спектакли, инсталляции традиционно войдут в параллельную программу «Ночи». 

 

Детская программа «Ночи» будет проведена в муниципальных и государственных музеях 18 мая, с 11.00 до 17.00. Вход — бесплатный.

 

Еще одно новшество 2013 года — виртуальные экскурсии в музеи города. Первые подобные «экскурсии» были организованы в рамках акции «Вечер музеев-2013», и пользовались большой популярностью у жителей города.

 

Посетителям «Ночи» будут предложены удобные тематические маршруты, ориентированные на содержательные особенности программ, подготовленных музеями, а также специальные экскурсии от туроператоров Екатеринбурга.

 

Как и в предыдущие годы, информационный центр «Ночи музеев» разместится в Историческом сквере, около Водонапорной башни, одного из символов Екатеринбурга. Часы работы — с 17.00 до 02.00. Информационный центр будет снабжен большими плазменными экранами, на которых можно будет увидеть программы площадок-участниц акции. Здесь же, с 19.00 до 23.00, будет представлена информационно-развлекательная программа.

 

Также разработан визуальный образ проекта. В этом году главным символом международного проекта «Ночь музеев» стало звездное небо. Помимо прямой ассоциации с ночью, этот стиль метафорически представляет разные города и страны, разные музеи и разные виды искусств как яркие созвездия, образующие неповторимые сочетания и в то же время являющиеся частью общего межкультурного пространства.

 

На всей полиграфической продукции екатеринбургской Ночи музеев в виде созвездия будет представлен традиционный символ общегородского проекта — водонапорная башня на Плотинке.

 

Отметим, что работа екатеринбургских дизайнеров уже была отмечена на международном уровне — в 2009 и 2011 годах визуальный стиль «Ночи музеев в Екатеринбурге» был представлен на главной странице проекта в качестве образца для всех стран-участников.

 

Традиционная международная акция «Ночь музеев» в 2013 году проводится в Екатеринбурге в седьмой раз. В этом году она совпадает по дате с Международным днем музеев, 18 мая. Координатором проекта выступает администрация города. Патронат проекта осуществляется министерством культуры и коммуникаций Франции.

 

Символом Ночи музеев-2013 станет звездное небо - Фото 2

 

Просмотров: 2982

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.