«Щелкунчик» откроет новый сезон премьерой — романтическим балетом «Стойкий оловянный солдатик»

Это самый массовый спектакль театра.

«Щелкунчик» откроет новый сезон премьерой — романтическим балетом «Стойкий оловянный солдатик» - Фото 1

Театр балета «Щелкунчик» продолжает добрую традицию отмечать начало нового театрального сезона премьерой. На сей раз подарком зрителю станет романтический балет по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Премьера состоится 23 сентября в 11.00.

 

Знакомая с детства трогательная история любви игрушечного Солдатика с благородным и отважным сердцем к прекрасной Балерине зазвучит иначе в изложении московского балетмейстера-постановщика Анны Куликовой на музыку Йозефа и Иоганна Штраусов. В спектакле множество неожиданных поворотов, остроумных и весёлых сцен, забавных персонажей, каждый из которых имеет свой неповторимый характер и свою особенную историю.

 

Это один самых массовых спектаклей театра — в нём занято более 50 детей от 8 до 16 лет. Причём наиболее ответственные партии, в том числе и главные — Солдатика, Балерины и Тролля — исполняют совсем ещё юные артисты, 10-12-летние дети. Именно в этом заключается замысел постановщика, именно дети с их эмоциональностью, открытостью, искренностью способны максимально воплотить художественные образы. Для них Анна Куликова создавала особый хореографический текст, основанный на классической лексике в сочетании с современным танцем.

 

Трепетный, нежный, насыщенный высоким романтическим, а порой и драматическим пафосом спектакль рассказывает нам не об игрушечных, а о настоящих чувствах. Грустный финал по замыслу художника преображается в гимн торжествующей любви. Интересна и необычна сценография спектакля с использованием видеоинсталляции.

 

Просмотров: 1308

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером