Студенты УрФУ смогут полакомиться бастурмой и послушать дудук

Завтра в университете пройдет День культуры Армении.

Студенты УрФУ смогут полакомиться бастурмой и послушать дудук - Фото 1

Студентов Уральского федерального университета завтра ждет сюрприз. В главном корпусе на улице Мира, 19 пройдет День культуры Армении. Всех желающих будут угощать традиционными армянскими блюдами, такими как далма, татабураки, бастурма, суджук, мацуй и другие. Сегодня в холле вуза местная уральская община уже начала монтировать выставку картин и скульптур своих земляков. Часть работ создали художники и скульпторы, проживающие в Екатеринбурге, часть были привезены из Армении.

 

После 16.00, когда большинство занятий уже будет окончено, в актовом зале начнется концертная программа. Гости смогут услышать армянские песни и один из самых известных и красивейших музыкальных инструментов — дудук. В коридорах вуза представители диаспоры будут приглашать студентов в круг армянского танца.

 

На сегодняшний день в Свердловской области проживают около 22 тысяч армян, из них 10 тысяч — живут в Екатеринбурге. И, конечно, многие молодые армяне являются студентами уральских вузов. При УрФУ, например, создан Центр армяноведения.  

 

Просмотров: 2559

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером