В Уральской консерватории грядет «Сумасшедший декабрь»

Поклонников музыки ждут два фестиваля, сольные выступления звезд академической музыки и новогодняя программа.

В Уральской консерватории грядет «Сумасшедший декабрь» - Фото 1

Два фестиваля, сольные выступления звезд академической музыки и новогодняя программа — таким будет «Сумасшедший декабрь» в Уральской консерватории.

 

В течение всего сезона в концертном зале проходят концерты, в которых принимают участие студенты и преподаватели, концертный симфонический оркестр консерватории, а также специально приглашенные музыканты. Наиболее активным месяцем традиционно оказывается декабрь (канун не только Нового года, но и сессии), но в этом году он выдался особенно напряженным. В афише — не только отчетные мероприятия студентов, но и два важных фестиваля: «Скрипка-бродяга» и «Приношение мастеру».

 

Откроет «Сумасшедший декабрь» известная пианистка, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина: 4 декабря она выступит на сцене Уральской консерватории с сольной программой, в которую войдут произведения Бетховена, Листа и Шопена. Екатерина — талантливый исполнитель, лауреат международных конкурсов и премии «Триумф», а также член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству с 2011 года. Сейчас она дает около 60 концертов в год. За все время концертной деятельности выступила не менее, чем в 40 странах мира.

 

Кроме того, Екатерина Мечетина является любимым исполнителем композитора Родиона Щедрина: как правило, ей он доверяет первые исполнения своих произведений. Именно поэтому Екатерина 6 декабря будет открывать фестиваль «Приношение Мастеру», приуроченный к юбилею Щедрина. Вместе с концертным симфоническим оркестром Консерватории она исполнит его произведения — Концерт №1 для фортепиано с оркестром и сюиту из балета «Анна Каренина».

 

Фестиваль «Приношение мастеру» продлится до 10 декабря: в концерте-закрытии примут участие народные артисты России, композиторы Вадим Биберган и Владислав Казенин, оба — выпускники Уральской консерватории.

 

С 15 по 18 декабря в пятый раз пройдет фестиваль-фейерверк «Скрипка-бродяга». По традиции, фестиваль посетит Граф Муржа, известный российский скрипач. Концерт 15 декабря посвящен 150-летию Клоду Дебюсси и французскому импрессионизму в музыке, самым ярким представителем которого он является.

 

16 декабря «Скрипка-бродяга» продемонстрирует слушателям совершенно иную сторону своего характера: в Консерватории будет звучать зажигательный клезмер и джаз — вместе с Графом Муржой на сцену поднимется David Orchestra Виталия Владимирова, Этно-оркестр Alpha&Co, ВИА имени Эдгара По.

 

А 18 декабря на сцене Уральской консерватории состоится премьера 24 каприсов великого скрипичного мастера Паганини. Та версия, которая будет представлена екатеринбуржцам, была только единожды исполнена в Москве осенью этого года.

 

Завершится творческая программа «Сумасшедшего декабря» 20 декабря большим новогодним концертом. В исполнении Оркестра Консерватории прозвучат Прелюдия «Послеполуденный отдых Фавна», Фантазия для фортепиано с оркестром Дебюсси, а также самое новогоднее произведение П.Чайковского - сюита из балета «Щелкунчик».

 

Начало всех концертов «Сумасшедшего декабря» — в 19.00. Стоимость билета — 200-300 рублей. На некоторые концерты студенты могут приобрести два билета по цене одного.

 

Телефон для справок (касса): (343) 359-83-10. Сайт консерватории — http://uralcons.org/

Просмотров: 1929

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского десантника Евгения Тетерина приговорили к 9 годам колонии

Сегодня в 11:01

Свердловского десантника Евгения Тетерина приговорили к 9 годам колонии

Суд признал мужчину виновным по трем эпизодам взяточничества.

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Сегодня в 10:30

В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой*

Жалобы поступили со стороны защиты и надзорного ведомства.

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Сегодня в 10:16

На озере Таватуй, провалившись под лед, скончался рыбак

Трагедия произошла в 400 метрах от берега.

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.