Свердловские армрестлеры собрали богатый урожай медалей на европейском турнире

Спортсмены привезли домой 15 наград различного достоинства.

Свердловские армрестлеры собрали богатый урожай медалей на европейском турнире - Фото 1

Свердловские спортсмены привезли  с чемпионата Европы 15 наград, среди которых семь серебряных, столько же бронзовых и одна золотая. В столице Азербайджана Баку в конце мая собрались самые сильные спортсмены континента, а это около 500 армрестлеров. Они составили команды из 22 стран мира и в течение недели разыграли комплекты наград среди юниоров, взрослых спортсменов и ветеранов. На кону турнира стояли путевки на мировое первенство.

Свои претензии на командное лидерство российские атлеты убедительно продемонстрировали в первый же день состязаний: они завоевали 23 из 59 возможных медалей. Не снизили планку наши соотечественники и в последующие дни. Как результат — уверенная победа в командном зачете. Весомый вклад в командную победу внесли и свердловские армрестлеры.

«Это рекордное количество наград для свердловских армрестлеров, — говорит руководитель Федерации армспорта Свердловской области Юрий Жилинский, — впервые наша область была представлена таким количеством спортсменов – 16 и практически каждый из них стал медалистом. В юниорской сборной России свердловчане внесли самый весомый «драгоценный» вклад в командную победу: завоевали больше всех наград. Поэтому командный Кубок было решено вручить именно свердловской сборной. Хочется отметить, что для многих эти соревнования были дебютными и очень приятно, что они не стушевались на столь ответственном турнире. Наград, особенно золотых, думаю, было бы больше, но часть лидеров сборной не смогли приехать в Баку по разным причинам: Павел Лунев, Евгений Пак и Кристина Фомина. Но и без их участия свердловская молодежь показала блестящий результат».

Единственным золотом свердловчане обязаны Сергею Щипанову в категории свыше 90 кг, здесь же в борьбе на правой руке он стал серебряным призером. В возрастной категории 19-21 год компанию на пьедестале ему составили Артем Братанов, Екатерина Степанова, Ирина Спасенникова и Евгений Шашков, у них также серебро, бронзу домой привезли Максим Филиппов Ирина Спасенникова в борьбе на правой руке и Анастасия Костюкевич.

Среди юниоров 16-18 лет Максим Ширинкин и Ксения Боталова стали бронзовыми призерами, а Екатерина Молчанова и Надежда Иртуганова – серебряными. Ну а среди ветеранов уже традиционно медалистом был Владимир Степанов, он стал двукратным бронзовым призером в весовой категории 100 кг.

Практически тем же составом свердловская команда будет представлять Россию на мировом первенстве в Вильнюсе 14-21 сентября этого года.