Свердловские музеи получили гранты от минкульта на создание виртуальных экскурсий и экспозиций

Учреждения культуры получили от 300 до 600 тысяч рублей.

Свердловские музеи получили гранты от минкульта на создание виртуальных экскурсий и экспозиций - Фото 1

Областное министерство культуры провело конкурс среди муниципальных музеев на получение государственной поддержки в форме грантов на создание виртуальных проектов в 2014 году. По итогам творческого испытания определены получатели семи грантов на общую сумму 3 миллиона рублей.

 

Для определения лучших проектов при минкульте была создана специальная комиссия, в состав которой вошли авторитетные представители профессионального музейного сообщества. После тщательного рассмотрения заявок, жюри определило победителей в трех номинациях.

 

На создание «виртуальной экскурсии» по 300 тысяч рублей будет предоставлено Муниципальному краеведческому музею городского округа Волчанский с проектом «Мир вокруг Волчанска» и Мугайскому музейно-туристскому комплексу (муниципальное образование Махневское) с проектом «Вслед за мечтой Ваньки Жукова».

 

На создание «виртуальной выставки (экспозиции)» гранты в размере 400 тысяч рублей каждый получат: Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» с проектом «Глазами победителей», Артемовский исторический музей с проектом «Память сердца. Из истории острова Артемовского архипелага ГУЛАГ» и Краснотурьинский краеведческий музей с проектом «Мемориальный музей изобретателя радио им. А.С. Попова».

 

Победителями в номинации «виртуальный музей» и получателями грантов в размере 600 тысяч рублей каждый стали: Нижнетагильский музей изобразительных искусств с проектом «Открытый музей» и Кушвинский краеведческий музей с проектом «Золотой век горы Благодать».

 

В министерстве культуры отмечают, что гранты для реализации творческих проектов муниципальных музеев направленны, в-первую очередь, на выполнение указов президента РФ по созданию виртуальных выставок и экспозиций. Со слов заместителя министра культуры области Олега Губкина практика государственной поддержки в форме грантов – один из эффективных механизмов стимулирования творческих процессов.

 

«В выигрыше не только музеи, но и их посетители, жители области, которые с радостью приходят в обновлённые музеи. Сегодня музей, имея виртуальную экспозицию, конечно, выходит на новый уровень, и это правильно – нужно соответствовать веяниям времени, нужно привлекать молодёжь в культуру», – уверен замминистра.

 

Просмотров: 2554

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.