Уникальный гость: в Каменск-Уральский приедет французский филолог, обладающий коллекцией материалов из архива Бунина

Рене Герра приедет на II международное совещание молодых писателей.

Уникальный гость: в Каменск-Уральский приедет французский филолог, обладающий коллекцией материалов из архива Бунина - Фото 1

В Каменске-Уральском с 17 по 19 мая пройдет Второе международное совещание молодых писателей, сообщили в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

 

Помимо совещания, участников мероприятия ждет международный литературный фестиваль «Рифейские встречи». Организаторами форума выступили администрация Каменска-Уральского, Ассоциация писателей Урала и областное министерство культуры.

 

На форум прибудут известные авторы, представляющие Союз писателей России, Союз российских писателей и Союз писателей Москвы. Они прочитают интереснейшие лекции и в неформальной обстановке пообщаются с молодыми авторами, которые приедут из 18 регионов нашей страны, а также с Украины.

 

«В ходе встречи будут работать три семинара поэзии, два семинара прозы и семинар детской литературы. Возможность обсудить на них свои рукописи получат более 60 молодых литераторов, которые прошли строгий отбор в региональных писательских организациях»,— сообщает пресс-служба свердловского министерства культуры.

 

Одним из известных зарубежных гостей мероприятия станет французский филолог-славист Рене Герра, который является почетным членом Российской академии художеств и награжден орденом Дружбы.

 

«Рене Герра занимался литературой и культурой русской эмиграции во Франции. Он обладает коллекцией материалов из личных архивов Ивана Бунина, Георгия Адамовича и других деятелей культуры времен эмиграции. Любопытный факт — в ходе совещания в Каменске-Уральском будет презентована книга москвички Лолы Звонаревой «Серебряный век Рене Герра. Автор приедет на форум, а, значит, писатель и его герой смогут встретиться на одной площадке»,— рассказал JustMedia заместитель начальника Управления культуры Каменска-Уральского Александр Шалобаев.

 

По его словам основной повод встречи — литературная учеба. На открытие будут приглашены учителя русского языка и литературы, а также библиотекари Каменска-Уральского.

 

«У них появится возможность «из первых уст» узнать о состоянии современной российской литературы и донести эту информацию до молодого поколения горожан. К сожалению, на выбор нынешних читателей влияет СМИ и реклама, которая преследует чисто коммерческие цели. Люди выбирают не качественные, а зрелищные произведения. Известные авторы порекомендуют настоящую и серьезную литературу, назовут имена людей, чьи работы действительно важно и нужно знать»,— говорит Александр Шалобаев.

 

Он также отмечает, что данная встреча позволит самим участникам набраться опыта и по-новому взглянуть на современную литературу.

 

«Работа литератора — это работа одиночки. Гостями форума станут жители небольших городов, где зачастую не кипит литературная жизнь. Поэтому данное мероприятие — отличный шанс окунуться в писательскую среду и пообщаться с мэтрами и мастерами своего дела»,— подчеркивает Александ Шалобаев.

 

Просмотров: 1995

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.