Россия глазами иностранца: в Екатеринбурге открывается выставка бельгийского фотографа

Горожане смогут не только насладиться творчеством зарубежного гостя, но и посетить его воркшоп.

Россия глазами иностранца: в Екатеринбурге открывается выставка бельгийского фотографа - Фото 1

В рамках официальной программы года Голландии в России 4 апреля в музее фотографии «Дом Метенкова» в Екатеринбурге открывается выставка «Голландские и фламандские фотографы о России».

 

«Цель проекта — показать российскую действительность глазами ведущих зарубежных документальных фотографов»,— сообщают организаторы мероприятия.

 

По их словам, это первая часть большого проекта «Зарубежные фотографы о России», в котором участвуют 10 авторов, снимавших истории о нашей стране в течение последних 20 лет.

 

Каждый из профессионалов направится в один из десяти городов России — Москву, Екатеринбург, Пермь, Чебоксары, Самару, Тверь, Углич, Санкт-Петербург, Новосибирск и Красноярск, где даст интервью, проведет мастер-класс и презентует книгу.

 

Столицу Урала посетит бельгийский фотограф из Антверпена Герт Йохемс.

 

«Несколько лет он работал над проектом «RUS» в Сибири, который с оглушительным успехом выставлялся в западных музеях, а книга была распродана почти сразу же. Его работы наполнены созерцательностью — в них смешивается визуальное наслаждение, абсурд, юмор и экзистенциальная тоска. Эта черно-белая квинтэссенция реальности настолько четкая, что напоминает вымысел»,— говорят организаторы проекта.

 

Выставка открывается 4 апреля в 17.00. Вход на нее свободный. Также 4 апреля в 19.00 состоится публичная лекция куратора проекта Ирины Поповой «Образ и клише. Взгляд зарубежных фотографов на Россию». Она же проведет воркшоп «Фотография Зачем» с 4 по 8 апреля.

 

Вслед за Ириной Поповой секретами своего мастерства поделится именитый зарубежный гость. С 12 по 16 апреля Герт Йохемс даст четырехдневный воркшоп «Фотография и образ».

 

«В течение этого времени будет происходить общение и взаимодействие фотографов-участников с Гертом, работа над фотопроектами под его руководством, просмотры, комментарии и советы»,— рассказывают в музее.

 

Воркшоп будет проходить на английском языке. Кроме того, участники должны знать основы фотографии, иметь при себе портфолио и фотокамеры.

 

 

Просмотров: 2469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером