В Свердловской драме презентуют новый спектакль с помощью «Цифрового виртуального театра»

Спектакль поставят по пьесе Екатерины Васильевой «Там, за Ладожским озером».

В Свердловской драме презентуют новый спектакль с помощью «Цифрового виртуального театра» - Фото 1

Презентация эскиза нового спектакля по пьесе Екатерины Васильевой «Там, за Ладожским озером», которую можно будет увидеть не только вживую, но и онлайн — благодаря «Цифровому виртуальному театру», состоится 20 марта в Свердловском академическом театре драмы.

 

Эта пьеса удостоилась специального упоминания жюри премии «Дебют» в 2009 году. Эскиз представит Дмитрий Зимин — артист «Молодого театра», режиссер молодежного театра-студии «Галерка», обладатель золотого диплома международного фестиваля «UNIFEST», победитель всероссийского конкурса «Молодое дарование России-2010», обладатель гранта министерства культуры России «Проекты молодых режиссеров-2012». В создании эскиза спектакля «Там, за Ладожским озером» также заняты артисты Свердловской драмы Игорь Кожевин и Татьяна Малинникова, артист «Молодого театра» Ильдар Гарифуллин и студенты Екатеринбургского государственного театрального института (мастерская Екатерины Царегородцевой).

 

По замыслу режиссера, «Там, за ладожским озером» — это не социальная драма о неблагополучной семье, и в то же время не сентиментальный рассказ о детстве и первом друге, но история об особенном Человеке, умеющем, несмотря на самые безрадостные обстоятельства, верить в себя. Именно эта вера движет семилетним Мишкой (студент ЕГТИ Александр Хворов) и семилетней Лерой (студентка ЕГТИ Екатерина Барта), плывущими туда, за Ладожское озеро, где они обязательно встретятся со своей мечтой…

 

Эскиз спектакля будет представлен в рамках проекта «Опыты», заявленного Свердловским академическим театром драмы в 2012 году. Генеральный директор театра Юрий Махлин отмечает, что проект «Опыты» — это пространство чистого эксперимента, где молодому режиссеру предоставляют возможность заявить о себе в поле абсолютной свободы: пространственной, художественной, личностной.

«Мы не обсуждаем пьесу, состав исполнителей, место проведения — все на усмотрение постановщика. Конечно, это определенный риск для театра с академической репутацией, но мы надеемся на интересный результат»,— подчёркивает Юрий Махлин.

 

Эскиз будет представлен в фойе второго этажа. Присоединиться к зрителям может любой желающий — не только придя в театр, но и просто зайдя на страницу www.uraldrama.tv, где состоится очередное включение сетевой площадки Свердловской драмы — «Цифрового виртуального театра».

 

Как отмечают в пресс-службе правительства области, проект Свердловского театра драмы «Цифровой виртуальный театр» осуществляется в рамках реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации в части развития виртуальных услуг в сфере культуры.

Просмотров: 1410

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.