Якоб, Куйвашев и Пиотровский подписали соглашение о создании на Урале центра-спутника Эрмитажа

Центр откроется в Екатеринбурге не раньше 2016 года.

Якоб, Куйвашев и Пиотровский подписали соглашение о создании на Урале центра-спутника Эрмитажа - Фото 1

Евгений Куйвашев подписал с генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, который специально для этого прибыл в столицу Урала, соглашение о создании на Урале центра-спутника крупнейшего музея страны. Подпись под документом, кроме главы региона и директора Эрмитажа, поставил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

 

По словам Михаила Пиотровского, обязательным условием создания в Свердловской области центра-спутника Эрмитажа была поддержка на уровне не ниже губернатора и, конечно, понимание и одобрение внутри музейной сферы.

 

«С Екатеринбургом наш музей связан кровно, всем известно, что во время войны наши коллекции находились в Свердловске и это очень важная часть нашей истории. Сегодня музейная жизнь Урала удивительно полна и интереса, с большими традициями. Мы посетим еще Нижний Тагил и Ирбит — это всё знаковые города для музейной сферы. В Екатеринбурге и Свердловской области последнее время проходит огромное количество важных мероприятий в музейной жизни и я рад, что конференция проходит в этом абсолютно правильном месте», — сказал Михаил Пиотровский, поблагодарив руководство региона и музейную общественность за решение и созданные условия для открытия в Екатеринбурге центра «Эрмитаж-Урал».

 

 

Евгений Куйвашев поблагодарил Михаила Пиотровского за оказанное доверие Екатеринбургу и Свердловской области и обещал держать на личном контроле работы по созданию центра.

 

«Эрмитаж — это эталон музея, музейного дела. Приезд Эрмитажа к нам - это добрый знак и возможность приблизиться к существующим мировым стандартам и вывести музеи Свердловской области на качественно новый уровень», — добавил губернатор.

 

В соответствии с соглашением, центр откроется в Екатеринбурге на Вайнера, 11 не раньше 2016 года. За это время предстоит провести полную реконструкцию здания, закупить и установить современное оборудование, разработать концепцию и план работы нового культурного объекта.

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Свердловской области работает свыше 840 музеев.

 

Просмотров: 2127

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 15 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

13 июня 2025 в 11:40

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

11 июня 2025 в 17:18

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

Осадки задержатся в регионе до конца выходных.

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

11 июня 2025 в 17:01

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

До конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности