В музее ИЗО представят два образа японской женщины и кимоно на все случаи жизни

Профессор Университета истории культур (Москва) прочет лекции о Японии.

В музее ИЗО представят два образа японской женщины и кимоно на все случаи жизни - Фото 1

В пятницу, 19 апреля, на выставке Екатеринбургского музея изобразительных искусств «Самураи. Art of War» начнется цикл лекций, посвященный самому романтичному явлению Японии — гейшам. Тайны женской культуры будут раскрыты в увлекательных рассказах профессора Университета истории культур (Москва), крупнейшего коллекционера антикварных костюмов Александры Барковой.

 

Искушенному слушателю также будут представлены уникальные наряды из коллекции Александры, которые продемонстрируют более трехсот лет эволюции японской моды и раскроют тайны своих легендарных владельцев. Аристократы, гейши, куртизанки и актеры, как уникальные выразительные образы, предстанут на гравюрах и свитках, сопровождающих лекции. Посетители увидят ретроспективу праздничных и церемониальных облачений с XIX по XXI век, редкие кимоно ручной работы, расшитые золотом и серебром, ритуальные самурайские хаори, костюмы актеров театра кабуки. Именно этот изысканный стиль японских кимоно вдохновлял таких дизайнеров и художников как Ив Сен Лоран, Ван Гог, Пабло Пикассо, Коко Шанель.

 

Лектор Александра Баркова на протяжении многих лет собирает редкие костюмы и является одним из сильнейших профессоров истории культур. Ее лекции доступны и могут заинтересовать как опытных знатоков культуры, так и просто любителей.

 

В рамках выставки «Самураи. Art of War» Александра Баркова прочтет лекции на темы: «Куртизанки и гейши», «Женщина в современной Японии», «Мир японского театра», «Кимоно на все случаи жизни», «Японская кукла не игрушка», «Шокирующая гравюра».

 

Лекции проходят с 19 апреля по 5 мая. По будним дням посещение лекции не входит в стоимость посещения выставки и оплачивается отдельно.

 

Выставочный проект «Самураи. Art of War» проходит в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на улице Вайнера, 11.

Просмотров: 2137

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером