Музкомедия и оперный театр претендуют на победу в 18 номинациях «Золотой маски»

Лауреаты престижной национальной театральной премии «Золотая Маска» станут известны уже сегодня.

Музкомедия и оперный театр претендуют на победу в 18 номинациях «Золотой маски» - Фото 1

Лауреаты престижной национальной театральной премии «Золотая Маска» станут известны уже сегодня, 18 апреля. Торжественная церемония награждения состоится на исторической сцене Большого театра (Москва).

 

Свердловскую область в этом году представляют два театральных коллектива: Екатеринбургский государственный театр оперы и балета и Свердловский государственный театр музыкальной комедии. Кроме того, вне конкурсной программы в рамках «Золотой маски» свои спектакли в Москве показывал Екатеринбургский театр кукол.

 

Екатеринбургский театр оперы и балета претендует на «Золотую маску» в 13 номинациях; экспертным советом впервые отобраны сразу три спектакля — опера «Борис Годунов» и балеты «Вариации Сальери» и Cantus Arcticus.

 

Театр музыкальной комедии со спектаклем «Белая гвардия» является претендентом на победу в пяти номинациях по направлению «Оперетта-мюзикл»: за лучший спектакль, лучшую работу дирижёра и режиссёра, лучшую женскую и мужскую роли.

 

Вместе с номинантами участие в церемонии награждения примут руководители театров — директор оперного Андрей Шишкин и директор музкомедии Михаил Сафронов. Возглавляет делегацию Свердловской области министр культуры региона Павел Креков.

 

В этом году все дорожные расходы, связанные с показом спектаклей уральских театров в программе премии «Золотая маска», были оплачены из областного бюджета по инициативе регионального минкультуры.

 

«Театры Свердловской области традиционно показывают высокий уровень на фестивале «Золотая маска,— отмечает Павел Креков.— Присуждение высшей театральной награды страны — это большая честь, подтверждение не только высокого профессионализма наших театральных деятелей, но и подтверждение высокой культурной активности, которая наблюдается в Екатеринбурге. Безусловно, мы рассчитываем на успех!»

 

Обновление списка лауреатов «Золотой маски» можно будет отслеживать в режиме реального времени на сайте фестиваля www.goldenmask.ru.

 

Просмотров: 2775

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.