Автор «Невьянской башни» Алексей Иванов не верит, что ИИ убьет писательство

Популярный писатель не боится нейросетей.

Автор «Невьянской башни» Алексей Иванов не верит, что ИИ убьет писательство - Фото 1

 

Искусственный интеллект не убьет писательство и другие виды работ. Так считает писатель, сценарист Алексей Иванов. Своим мнением он поделился на встрече с читателями в атриуме «Ельцин центра» в Екатеринбурге. Как сообщил корреспондент JustMedia.ru, прозаик верит, что нейросети привнесут в культуру что-то новое, а не убьют старое.

 

«Когда появилась фотография, люди испугались, что она убьет живопись. Когда появилось кино, все запереживали за театр и так далее. Точно так же ИИ породит новое литературное явление», — рассуждает Алексей Иванов.

 

Искусственный интеллект может писать романы, и на них будет спрос. Это мало чем отличается от творчества литературных негров: команд авторов, которые выпускают по две книги в год. Что не убило традиционное писательство.

 

Алексей Иванов допустил, что ИИ, возможно, поможет писателям и другим профессионалам выполнять их работу. Автор нового романа «Невьянская башня» считает, что нейросети в теории позволили бы упростить ему поиск и обработку информации.

 

«Нет никакой трагедии, есть просто расширение стратегий для творчества», — подытожил Алексей Иванов.

 

Встречу с читателями в Екатеринбурге посвятили новой книге мэтра — «Невьянская башня». Она вышла в ноябре 2025 года и рассказывает о жизни и злоключениях Акинфия Демидова, разбавляя историю художественным вымыслом и мистикой. Портал JustMedia.ru рассказывал подробнее о романе.

 

 

Просмотров: 529

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности