Читка пьесы, ремонт детской площадки и джаз: в авангардных домах Екатеринбурга проходит фестиваль с участием жителей конструктивистских зданий

Создатели проекта хотят создать активное сообщества горожан, заинтересованных в сохранении авангардного архитектурного наследия Екатеринбурга.

Читка пьесы, ремонт детской площадки и джаз: в авангардных домах Екатеринбурга проходит фестиваль с участием жителей конструктивистских зданий - Фото 1

 

В грядущие выходные в Екатеринбурге пройдет необычный фестиваль, участниками и соорганизаторами которого станут жители городка Госпромурала - группы зданий, построенных в стиле конструктивизма и объединенных под общим адресом на проспекте Ленина, 52 - 54.

 

Серию мероприятий проводит проект «Территория авангарда». Как рассказала JustMedia.ru руководитель проекта Лариса Пискунова, реализуется он при поддержке благотворительного фонда Потанина.

 

«Грант мы выиграли еще в прошлом году, но стартовали из-за пандемии только в этом. Архитектурный авангард - наследие общемирового уровня, и мы хотим донести эту идею до горожан, в первую очередь — до жителей этих зданий. Нам кажется, что популяризировать эту идею нужно именно через людей, которые здесь живут», - отметила Лариса Пискунова.

 

Читка пьесы, ремонт детской площадки и джаз: в авангардных домах Екатеринбурга проходит фестиваль с участием жителей конструктивистских зданий - Фото 2

 

Реализация проекта стала вызовом для организаторов. «Сейчас мы ищем новые, практические формы взаимодействия с горожанами. Нам не хочется быть городскими «аниматорами». Задача — дать жителям домов понимание ценности места, в котором они живут, сформировать локальную городскую идентичность», - поясняет Лариса Пискунова.

 

Авторы проекта вместе с жителями авангардных городков организуют фестивальные события. Так, в июне этого года в Городке милиции — первом объекте фестиваля – были проведены сеансы совместного рисования и авторская экскурсия с художником Алексеем Рыжковым, одним из жителей этого городка, создание уличной мебели, выставка об истории Городка, авторские экскурсии, сеансы игры в городки (с мастерами городошного спорта).

 

Куратором мероприятий фестиваля на Ленина, 54 является Анна Балтина — создательница проекта «Парки и скверы Екатеринбурга», которая живет в этом жилом комплексе.

 

Читка пьесы, ремонт детской площадки и джаз: в авангардных домах Екатеринбурга проходит фестиваль с участием жителей конструктивистских зданий - Фото 3

 

Фестиваль в домах Госпромурала организаторы решили проводить в течение нескольких уик-эндов. В грядущую субботу и воскресенье, 18 и 19 сентября всех желающих ждут по адресу: просп. Ленина, 54/6. В программе — читка пьесы, ремонт детской площадки усилиями добровольцев, дворовые настольные игры, экскурсия на голубятню, дворовый джаз и электромузыка. Возрастное ограничение – 0+. Отметим, что в эти выходные у фестиваля будет еще одна площадка — в исторических домах за районом ГУКа УрФУ на Лодыгина, 12. Подробную программу «Авангардного сентября в городке Госпромурала» можно посмотреть на странице проекта.

 

Кроме событийной части, создатели «Территории авангарда» запустили проект-лабораторию «Дом, в котором я живу». Они собирают фото, личные истории жителей «Домов Госпромурала» (Ленина, 52 и Ленина, 54). Итогом лаборатории станет выставка о Городках. «Давайте вместе выясним ценность места, в котором мы живем, расскажем горожанам почему эти комплексы заслуживают сохранения и ремонта», - призывают организаторы. Встреча-знакомство состоится 18 сентября в 17.00 по адресу: пр-т Ленина, 54/6.

 

Читка пьесы, ремонт детской площадки и джаз: в авангардных домах Екатеринбурга проходит фестиваль с участием жителей конструктивистских зданий - Фото 4

 

ФОТО проекта «Территория авангарда».

 

Просмотров: 3958

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.