Денис Мацуев и УАФО исполнят в Екатеринбурге фортепианные концерты Прокофьева

В Свердловской филармонии пройдет международный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева.

Денис Мацуев и УАФО исполнят в Екатеринбурге фортепианные концерты Прокофьева - Фото 1
Денис Мацуев и УАФО исполнят в Екатеринбурге фортепианные концерты Прокофьева

С 21 по 23 июня в Свердловской филармонии пройдет Международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…».

 

Один из лучших пианистов современности, победитель Международного конкурса имени Чайковского, музыкант, выступающий на лучших сценах мира, Денис Мацуев — лидер и вдохновитель целого ряда музыкальных фестивалей, конкурсов, образовательных и просветительских проектов, программ поддержки талантливых детей.

 

Трехдневный музыкальный марафон в Екатеринбурге раскрывает разные грани дарования знаменитого пианиста. 21 июня фестиваль откроется выступлением 13-летнего пианиста Ивана Бессонова — лауреата I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, организованного Денисом Мацуевым, а также дипломантов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого также является Денис Мацуев. Все дипломанты — учащиеся Уральского музыкального колледжа, отобранные для участия в фестивале экспертами фонда.

 

Второй вечер посвящен любимому увлечению культового пианиста — джазу. Знакомые классические темы станут поводом для его импровизаций в кругу друзей — контрабасиста Андрея Иванова, перкуссиониста Александра Зингера, а также баяниста Ростислава Мудрицкого и саксофониста Игоря Сендерова, которые также являются стипендиатами Фонда «Новые имена».

 

23 июня фестиваль завершится выступлением Дениса Мацуева и Уральского академического филармонического оркестра (УАФО). Для программы закрытия фестиваля выбраны Второй и Третий фортепианные концерты Сергея Прокофьева — не только потому, что в 2016 году исполняется 125 лет со дня его рождения, но и потому, что эту музыку обожает знаменитый солист. 

«Джазовый и дающий возможность неожиданно интерпретировать его,— так говорит Мацуев о Третьем концерте Прокофьева.— Это мой любимый концерт, с таким драйвом, я бы сказал, со свингом. Есть темы, которые стопроцентно ложатся под джазовый стандарт, а ритм — грув, как говорят джазмены».

 

Пианист регулярно сотрудничает с Уральским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса, выступая с ним в Свердловской филармонии и на престижных международных фестивалях. Музыканты встречались на сцене в рамках собственных фестивалей Дениса Мацуева: «Звезды на Байкале» в Иркутске (2009), «Crescendo» в Екатеринбурге (2007), Калининграде, Санкт-Петербурге (2008), Москве (2008, 2010) и Сочи (2015), «Денис Мацуев представляет…» в Челябинске (2013, 2014), Перми и Магнитогорске (2015).

 

В сезонах 2011/12 и 2013/14 в качестве солиста участвовал в абонементе УАФО в Концертном зале и на Новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Выступал на юбилейных торжествах в честь 175-летия П. И. Чайковского в Свердловской филармонии и на Фестивале П.И. Чайковского в Екатеринбурге (2014, 2015).

 

В 2015 году Денис Мацуев и Уральский филармонический оркестр открывали 35-й Международный фортепианный фестиваль в Ля-Рок-д’Антероне, а 12 июня 2016 года оркестр и солист выступили в Париже в знаменитом Театре на Елисейских полях в рамках международного творческого проекта «День России в мире».

 

Онлайн-трансляция заключительного концерта фестиваля положит начало работе четырех новых филармонических собраний — деревни Палецкова и поселка Городище Байкаловского района, Каменска-Уральского и Первой областной клинической больницы Екатеринбурга.

 

Денис Мацуев уверен, что в Екатеринбурге есть публика, на которую можно рассчитывать, затевая подобный музыкальный марафон. На протяжении десяти лет Денис Мацуев демонстрирует ей пламенный темперамент и блистательную виртуозность, а она в ответ — восхищение и безграничную любовь.

 

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Свердловской области.

Просмотров: 1633

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером