Дмитрий Медведев наградил писателя Алексея Иванова 1 млн рублей за книгу «Ненастье»

Автор получил премию правительства РФ в области культуры.

Дмитрий Медведев наградил писателя Алексея Иванова 1 млн рублей за книгу «Ненастье» - Фото 1
Дмитрий Медведев наградил писателя Алексея Иванова 1 млн рублей за книгу «Ненастье»

Уральский писатель Алексей Иванов получил премию правительства РФ в области культуры за роман «Ненастье». Автору должны вручить диплом, памятный знак и один млн рублей. Дата церемонии награждения еще не назначена.

 

Всего такую награду по итогам прошлого года получили 16 человек. Среди них - пианист Денис Мацуев, писатель Захар Прилепин, актриса Юлия Пересильд, основатель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий, режиссер-постановщик фильма «Битва за Севастополь» Сергей Мокрицкий и другие. Документ подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

 

«Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений», - объяснили в пресс-службе кабинета министров.

 

Отметим, что ранее роман Иванова «Ненастье» был признан «Книгой года». Данная премия стала для писателя первой за десять лет. Сам роман вышел в свет в апреле 2015 года. Тогда Forbes включила книгу в список самых ожидаемых. В «Ненастье» рассказывается история простого водителя, бывшего солдата афганской войны, который в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, перевозящего деньги большого торгового центра.

 

Напомним, Алексей Иванов получил известность благодаря книгам об Урале - «Чердынь - княгиня гор», «Сердце Пармы», «Ебург» и т.д. По мотивам его романа «Географ глобус пропил» был снят одноименный кинофильм.

 

Просмотров: 2662

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 12 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности