До «Ночи искусств» в Свердловской области осталось два дня

Акция будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и году Литературы.

До «Ночи искусств» в Свердловской области осталось два дня
До «Ночи искусств» в Свердловской области осталось два дня

Очередная ночь «окультуривания» пройдет в Свердловской области 4 ноября. В День народного единства в регионе состоится «Ночь искусств». По сообщениям организаторов, в проекте будут задействованы около 50 музейных площадок.

В этот раз всероссийская акция будет посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Кроме Екатеринбурга, в числе городов-участников еще более 10 муниципалитетов области.

Самую обширную программу представил Свердловский областной краеведческий музей. Вечерние программы предусмотрены сразу в шести филиалах. Например, в Музее истории и археологии Среднего Урала организаторы проведут экскурсии по искусству горнозаводского Урала, покажут фильмы о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и фронтовых агитбригадах, расскажут об истории Златоуста. А в Художественном музее Эрнста Неизвестного пройдет творческая встреча с автором выставок, членом Союза художников России Владимиром Смелковым. Кроме того, здесь пройдет показ фильма «Воображаемый музей Михаила Шемякина».

В основном, мероприятия в музеях запланированы с 19:00 до 23:00. Министерство культуры Свердловской области опубликовало план мероприятий в музеях и учреждениях культуры города Екатеринбурга на «Ночь искусств». Соответствующую информацию смотрите ниже:

 

1.      СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

 

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46

19:00 – 23:00 – Специальная акция «Революция в искусстве и Ночь».

 

Музей истории и археологии Среднего Урала, пр. Ленина 69/10

19:00 – 23:00 – Зал УОЛЕ: демонстрация научно-популярного фильма о жизни первобытных людей.

19:00 – 23:00 – Шигирская кладовая: фотографирование на память.

19:00, 20:00 – Горный мир: тематические экскурсии по искусству горнозаводского Урала; демонстрация фильмов о походе Ермака и природе Урала.

19:00, 20:00 – «Урал – фронту»: тематические экскурсии; демонстрация фильмов о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и фронтовых агитбригадах.

19:00, 20:00, 21:00 – Оружейный зал: мини-экскурсии об истории Златоуста.

 

Музей Природы Урала, ул. Горького, 4

19:00 – 19:30 – Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Искусство приспособления к окружающей среде» (животные ледникового периода).  

19:00 – 23:00 – Просмотр документального анималистического фильма «Птицы».

20:00 – 20:30 – Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Красота уральского камня».   

21:00 – 21:30 – Культурно-образовательное путешествие по экспозиции Музея природы «Рассказы энтомолога».

22:00 – 22:30 – Культурно-образовательное путешествие по выставке «Яшмы Урала – яшмы России» «Фантазии природы в камне».

 

Музей Радио им. А.С. Попова, ул. Розы Люксембург, 9/11

18:30 – 20:30 – Мероприятие «На сцене… радиоспектакль»; встреча-лекция, посвященная феномену радиоспектакля в СССР.

 

Музей истории плодового садоводства, Музей-сад Казанцева, ул. Октябрьской революции, 40

19:00 – 23:00 – Театрализованное мероприятие и мастер-класс.

 

Художественный музей Эрнста Неизвестного, ул. Добролюбова, 14

19:00 – Творческая встреча с автором выставок, членом Союза художников России В.М. Смелковым; показ фильма «Воображаемый музей Михаила Шемякина».

19:00 – 23:00 – Выставка портрета «Созвездие: картины маслом» и специальный выставочной проект «Мир театра»; мастер-классы по поделкам из скульптурного пластилина и работ в технике оригами.

 

2.      МУЗЕИ ИСТОРИИ КАМНЕРЕЗНОГО И ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА, пр. Ленина, 37

 

19:00 – 23:00 – Программа «Каменный цветок» (к 290-летию камнерезного искусства Урала):

- Концерт «Музыкальный дивертисмент»: концерт струнных и вокальных коллективов (студентов Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского).

- Квест-игра для детей «Путешествуем с Мурёнкой»: игра-знакомство с камнерезным искусством Урала посредством поиска камнерезных изделий в виде кошки в экспозициях и выставках музея.

- Тематическая встреча: «Мозаичная карта Франции: подлинная и копийная» (рассказ об историческом произведении Екатеринбургской гранильной фабрики 1900 года и интервью реставратора музея об истории создания копии мозаичной карты 2015 года).

 

3.      УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, ул. Крылова 2а

 

19:00 – 21:00 – Детская площадка: культурно-образовательная программа для детей «Дневник Леонардо да Винчи или как человек учился летать!»

19:00 – 21:00 – Тематические экспресс-экскурсии:

- «История парашютизма. Развитие парашютного спорта»;

- «Спецназ России»;

- «ВДВ в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

- «ВДВ. 1946 год – настоящее время».

19:00 – 22:50 – Выставка картин художников-ветеранов боевых действий в Демократической Республике Афганистан П.В. Кулева и Е.В. Бунтова

19:00 – 22:50 – «Я из спецназа» - фотосессия с использованием ростовых фигур, элементов обмундирования, снаряжения и вооружения бойцов войск специального назначения.

19:00 – 22:00 – Работа мультимедийного комплекса (лазерный тир, танкодром, танковая директриса).

19:30 – 21:00 – Настольная игра «От Москвы до Берлина».

21:30 – 22:30 – Творческая встреча с авторами-исполнителями.

 

4.      ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ, ул. Воеводина, 5

 

19:00 – 20:00 – Творческий проект «#Втихушку». Участники: композитор Антон Штоль (фортепиано), коллектив «Дай Ля» (гитара, вокал), музыкант Дмитрий Светлый.

20:00 – 21:00 – Концерт «Территория +» (дирижер – Николай Усенко).

 

5.      МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЕКАТЕРИНБУРГА

 

19:00 – 22:30 – «Ночь искусств в музее истории Екатеринбурга: Музыка мира в танце войны»: сочетание темы войны в танцевальном моноспектакле, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и темы мира в исполнении молодых Екатеринбургских рок-групп.

Адрес: ул. К. Либкнехта, 26

 

19:00 – 21:00 – «Ночь искусств в Доме В.Л. Метенкова: Русские фотографы о России»: открытие выставки и творческая встреча с чешскими фотографами.

Адрес: ул. К. Либкнехта, 36

 

6.      ОБЪЕДИНЕННЫЙ МУЗЕИ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА

 

19:00 – «Лирический концерт».

21:00 – «Осень: японские вариации» (беседа, хокку, мастер-класс).

Адрес: ул. Толмачёва, 41

 

19:00 – 23:00 – «Снова осень закружила карусель мелодий» (песни и стихи о России, осени и любви).

Адрес: ул. Пролетарская, 6

 

19:00 – «Первый Шаг Начинающего Гитариста» (мастер-класс по игре на гитаре от А. Шелеметьева).

21:00 – «Стихи о темноте» (поэты Екатеринбурга читают стихи в темном зале).

Адрес: ул. Пролетарская, 10

 

19:00, 21:00 – Экскурсия «Тайны вещей старого дома»: рассказ о старинных вещах, об их истории, о мистических фактах, связанных с домом Д.Н. Мамина-Сибиряка.

18:00, 20:00, 22:00 – Обзорная экскурсия по дому-музею Д.Н. Мамина-Сибиряка: рассказ о жизни и творчестве писателя, о жизни его семьи.

Адрес: ул. Пушкина, 27

 

7.      МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ «ШУРАВИ», пр. Космонавтов, 26

 

18:00 – 21:00 – Творческий вечер ветерана войны в Афганистане, художника, руководителя ассоциации художников – ветеранов боевых действий Павла Кулева: Презентация выставки картин «Афганские этюды», мастер-класс по рисованию, просмотр документального фильма об Афганистане.

 

8.      ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ГАМАЮН», ул. Гоголя, 20/5

 

19:00, 20:00, 21:00, 22:00 – Экспресс-экскурсии по выставкам:

- акварели и живопись Михаила Кулакова «А мне милей одноэтажные…»;

- резьба по камню Рамили Фазлеевой «Зверьё моё»;

- текстильные панно, аксессуары и куклы «Лоскутная мастерская»;

- живопись Вадима Колбасова «Жили-были старик со старухой».

19:30 – Концертная программа "Строка, пронизанная пулей", посвященная 70-летию Великой Победы (выступает Людмила Царёва и Театр «Палитра любви»).

 

9.      ЦЕНТР ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО УРАЛА, ул. Чапаева, 10

 

19.00 – 22.00  «Ночь фольклора и сказок в усадьбе Ошуркова»:

- «Где звенят чулпы» (экскурсия по этнографической выставке, посвященной культуре татар Урала);

- фольклорная программа ансамбля народной песни «Доля» студентов Свердловского колледжа искусств и культуры;

- «Дедушкины сказки» (увлекательные истории на особый манер о невиданных зверях и фантастических существах, а также бытовые сказки, героями которых были обычные люди).

 

10. МУЗЕИ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА, ул. Горького, 4а

 

19.00 – 23.00

1. Выставка работ преподавателей и студентов Института изобразительных искусств Уральской государственной архитектурно-художественной академии, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

2. Выставка «Архитектура Каменного пояса».

3. Выставка «Инженерная и архитектурная графика Урала XVIII – XIX веков».

 

20.00 – 21.00

Авторский проект, посвященный Году литературы – презентация поэтического сборника Виктора Филимонова и Татьяны Зибаревой «Прямо сейчас».

Просмотров: 2313

Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Новости партнеров

Менеджер, Алена Степанова

«Наступило лето, так пусть оно будет головокружительным»

вторник, 22 июня

Сегодня

+16
+16
+23
+23
Днем
+25
+25
Вечером
Загрузка...

Последние события

Сегодня в 08:56

Сборная России по футболу уступила Дании и покинула чемпионат Европы

Единственный гол с пенальти забил Артем Дзюба.

Вчера в 18:23

Главгосэкспертиза одобрила новый этап работ по реконструкции ЕКАДа

Будет переустроена воздушная линия электропередачи ВЛ 500 кВ Южная – Рефтинская ГРЭС.

Вчера в 18:21

В Екатеринбурге вновь усилят контроль за соблюдением масочного режима

Пристальнее следить будут в общественном транспорте и торговых центрах.

Вчера в 17:26

«Вне всякого сомнения Турция составит конкуренцию отечественным курортам». Узнаем, какие перспективы у заново открывшегося направления

Если ли интерес, что будет дальше с ценами и ударит ли Турция по российским курортам.