Юные екатеринбуржцы рассказали о городе с помощью ста пятидесяти микромультфильмов

Получившиеся ролики можно будут увидеть на видеоэкранах города.

Юные екатеринбуржцы рассказали о городе с помощью ста пятидесяти микромультфильмов - Фото 1

Юные художники Екатеринбурга создали более ста пятидесяти мультипликационных историй о родном городе. Среди них поездка на трамвае по столице Урала, история создания города, путешествие котенка на воздушном шаре и даже рассказ о переносе памятника Ивану Малышеву. Продолжительность каждой работы всего около 10 секунд. Премьера маленьких историй большого города состоится в кинотеатре «Титаник Синема» в ТРЦ «Гринвич». Затем ролики можно будут увидеть на видеоэкранах Екатеринбурга.

 

По словам архитектора, директора издательства TATLIN Эдуарда Кубенского, реализация данного проекта, которым организаторы попытались расшевелить зашоренное сознание подрастающего поколения, началась еще весной текущего года. Ученикам художественных школ города выдали блокноты, в которых они должны были нарисовать микромультфильм на тему Екатеринбурга. Возраст участников проекта — от восьми до шестнадцати лет.

 

Юные екатеринбуржцы рассказали о городе с помощью ста пятидесяти микромультфильмов - Фото 2
 
«Сначала мы хотели дать какую-то узкую тему, но потом подумали, что это сожмет фантазию ребенка, и задали широкую тему: «Маленькие истории большого города». В этих историях всего по сто кадров. Для нас это первый опыт превращения мертвого двухмерного пространства в 3D-изображение. Мы хотели показать работы детей на Дне города, но не успели подготовить их к этому времени»,— отмечает Эдуард Кубенский.

 

Перед началом проекта известный екатеринбургский мультипликатор Нина Бисярина провела для ребят и их преподавателей мастер-класс по созданию микромультфильмов.

 

«Получившиеся краткие истории превратили в анимационные мультипликационные фильмы-короткометражки. Общая продолжительность каждого ролика 15 секунд. Около пяти из них длится вступление, во время которого озвучивается название и автор мультфильма, а также имя преподавателя воспитанника детской школы»,— говорит представитель благотворительного фонда «Малышева-73» Илья Клюжин.
 
Юные екатеринбуржцы рассказали о городе с помощью ста пятидесяти микромультфильмов - Фото 3

 

Организаторы проекта остались довольны результатами. Среди работ есть очень много хороших и очень интересных. Причем все они абсолютно разные. Так, есть мультфильм, где мальчик залазит на дерево, спасает кошку, приносит ее домой. Они становятся друзьями и вместе смотрят телевизор. В другой работе мальчик едет в трамвае по проспекту Ленина, и за окном мы видим узнаваемые образы домов. Есть история возникновения города. На реке поставили плотину, появились заводские цеха, потом город начал обустраиваться, и последняя картинка — узнаваемый силуэт нашего Екатеринбурга.

 

«Есть очень трогательные работы, например, мальчик делает воздушный шар у себя в комнате и садит туда котенка. В другом доме возле окна сидит девочка и мечтает о котенке. И тут он прилетает к ней на воздушном шаре. Есть более взрослые мультики. Один из них меня вообще поразил. Показывают памятник Ивану Малышеву, затем как его обстраивают фанерными листами. Потом он оттуда исчезает, и на его месте появляется храм Большой Златоуст. Потом мы снова видим памятник, но уже на новом месте. Затем увеличенный кадр, и видно, как памятник крестится»,— говорит Эдуард Кубенский.

 

По словам Ильи Клюжина, все маленькие истории были обработаны и записаны на диски, которые будут вручены авторам работ: «Короткометражную многосерийку для участников проекта и воспитанников детских домов мы продемонстрируем на экране кинотеатра «Титаник Синема» в ТРЦ «Гринвич». Затем ролики можно будут увидеть на видеоэкранах Екатеринбурга».

 

Юные екатеринбуржцы рассказали о городе с помощью ста пятидесяти микромультфильмов - Фото 4
 
«Все мультики необычно добрые. Думаю, что горожанам они очень понравятся. Тем более это очень актуально осенними холодными вечерами, когда, стоя в пробках, ощущаешь катастрофическую нехватку добра и позитива. Возможно, люди увидят эти короткие истории, улыбнутся и станут чуточку добрее к окружающим»,— отметил Илья Клюжин.

 

Показ мультфильмов состоится в ТРЦ «Гринвич» в понедельник, 29 сентября.

 

Просмотров: 2597

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.