Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги

В ТРЦ «Карнавал» прошел фестиваль народной культуры.

Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 1
Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги

Медовик весом более десяти килограммов смогли попробовать все желающие в рамках фестиваля «РусьФест», который прошел 10 сентября в Екатеринбурге.

Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 2


В ТРЦ «Карнавал» собралось много сладкоежек и любителей исконно русской культуры. Для гостей торгово-развлекательного центра выступили фолк-группа «Солнцеворот» и коллектив ложкарей «Парни саб ложки»; детей развлекали скоморохи-джамперы.

Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 3


Исконно русскую культуру невозможно представить себе без рукоделия. Как рассказала мастер Наталья Селина, проводившая мастер-класс по народной кукле, главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов.
 

Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 4
«При изготовлении куклы-берегини традиционно использовались разноцветные лоскуты от старых наволочек, простыней, одежды. Считалось, что кукла, сделанная их старой ткани, имеет большие защитные свойства. В рамках мастер-класса я показала девочкам, как можно смастерить такую куклу. Они убедились, что это совсем несложно, главное — приступать к работе с хорошим настроением»,— отметила Наталья Селина.
Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 5
«Уже второй год подряд в сентябре мы проводим «Русьфест». Связано это с тем, что раньше Новый год на Руси отмечали 1 сентября. Вот и мы решили именно в сентябре вспомнить древнерусские традиции: смастерить куклы-обереги, угостить всех появившимся на Руси при Александре I тортом-медовиком, вспомнить древние обычаи, спеть старые песни»,— рассказывают организаторы мероприятия.
Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 6


В рамках «РусьФеста» все желающие смогли научиться играть на деревянных ложках, вдоволь наесться медовых пирожных и приобрести на ярмарке медовые сладости, чтобы съесть их дома с чаем в кругу семьи.

Екатеринбуржцев угостили огромным медовиком и научили делать куклы-обереги - Фото 7


В следующем году, по словам организаторов, в рамках «РусьФеста» жители города смогут отведать другое исконно русское блюдо — его выберут на основе полученных заявок от екатеринбуржцев.

Просмотров: 1895

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером