«Екатеринбуржцы познакомятся с материалами, которые никто еще не видел». Музей «Ячейка F» откроется в ноябре

Регистрация на первые экскурсии уже началась.

«Екатеринбуржцы познакомятся с материалами, которые никто еще не видел». Музей «Ячейка F» откроется в ноябре - Фото 1
«Екатеринбуржцы познакомятся с материалами, которые никто еще не видел». Музей «Ячейка F» откроется в ноябре

В Екатеринбурге 3 ноября начнутся экскурссии и лекции в музейно-просветительском центре «Ячейка F». Его открытие переносилось ни раз. И вот теперь создатели готовы встретить уральцев и уже подготовили для них специальную программу.

 

«Мы сделали разноплановые мероприятия, чтобы у екатеринбуржцев был выбор, куда пойти. Основное – кураторская экскурсия по выставке «Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан». Если кому-то захочется узнать больше подробностей, то это можно сделать на трех лекциях», - рассказал JustMedia.ru руководитель музейно-просветительского центра «Ячейка F» Никита Сучков.
 
«Екатеринбуржцы познакомятся с материалами, которые никто еще не видел». Музей «Ячейка F» откроется в ноябре - Фото 2

 

Он также рассказал о материалах, которые будут представлены. С большинством из них екатеринбуржцы познакомятся впервые.

 

«Мы покажем материалы, которые долгое время хранились в архивах и их никто еще не видел. По ним можно восстановить хронологию событий, которые происходили в Свердловске 1930-40-е годы, - объяснил Сучков.
 
«Екатеринбуржцы познакомятся с материалами, которые никто еще не видел». Музей «Ячейка F» откроется в ноябре - Фото 3
«Екатеринбуржцы познакомятся с материалами, которые никто еще не видел». Музей «Ячейка F» откроется в ноябре - Фото 4

 

Многие из этих бумаг рассказывают о жизни дома. Познакомиться с историями его жильцов, по мнению руководителя музея, будет особенно интересно: 

 

«Очень много подробностей можно узнать из бумаг про быт дома. Например, что там проводились соревнования на лучшую комнату и победители получали премии. Как в Международный женский день подрались пьяные коменданты, а потом этот случай задокументировали: «Вместо того, чтобы поддерживать образ простого порядочного советского гражданина он устроил дебош». Мы также можем проследить, как заселялись в квартиры, какие были правила проживания. Так, в договоре найма жилья прописано, что можно, а что нельзя делать в квартире. Если человек нарушал их, то их привлекали к товарищескому суду. Следили даже за частотой уборки: подметать пол нужно было ежедневно, мыть – еженельно. Были и забавные правила, такие как, запрещалось рубить дрова в подъезде».

 

Новый музей расположен по адресу: Малышева, 21. Количество посетителей будет ограничено, поэтому, чтобы попасть на лекции или экскурсии екатеринбуржцы регистрируются уже сейчас.

 

Фото: Никита Сучков.

 

Просмотров: 2622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:музей
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером