«Энциклопедия уральского рока» Карасюка и детский мюзикл «Хныка» и «Гыка» Пантыкина претендуют на премии губернатора

Всего в списке претендентов – 39 проектов.

«Энциклопедия уральского рока» Карасюка и детский мюзикл «Хныка» и «Гыка» Пантыкина претендуют на премии губернатора - Фото 1
«Энциклопедия уральского рока» Карасюка и детский мюзикл «Хныка» и «Гыка» Пантыкина претендуют на премии губернатора

Стали известны участники конкурса на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2016 год. В числе претендентов – писатели, режиссеры, актеры, художники и многие другие деятели культуры.

 

По итогам 2016 года в список претендентов на престижную премию вошли 39 театральных, литературных, художественных и музыкальных проектов. Так, один из соискателей престижной награды – писатель Александр Кердан, автор книги прозы «От войны и до войны». В издание вошли повести и рассказы о современных воинах, выполняющих свой долг по охране рубежей Родины, о мужестве солдат и офицеров, достойно проявивших себя в Афганистане и других локальных войнах и вооруженных конфликтах. Еще один литературный проект – книга «Афанасий Никитин. Темное наследие», написанная Евгением Гаглоевым. Она отрывает фантастико-приключенческую серию автора, адресованную детям и подросткам. Книга написана в стилистике произведений Кира Булычева и повествует о приключениях юного археолога в мире недалекого будущего. Кроме того, на премию главы региона претендует писатель Дмитрий Карасюк с серией книг об истории уральского рока, в которую вошли издания «История уральского рока 1961–1991 от «Эльмашевских битлов» до «Смысловых галлюцинаций» и «Свердловская рок-энциклопедия. Ритм, который мы…». В книгах впервые предпринята попытка фундаментального исследования свердловского рока, описаны этапы зарождения, становления и расцвета этого музыкального стиля, даны портреты основных деятелей уральского рок-движения.

 

Свердловское региональное отделение Союза кинематографистов Российской Федерации выдвинуло на соискание премии главы региона двух претендентов. Один из них – режиссер анимационного кино Анна Буданова, принимавшая участие в создании анимационного фильма «Среди черных волн», основанного на северной легенде, согласно которой души утонувших людей превращаются в морских животных. Второй проект – документальный фильм-эпопея «Равная величайшим битвам». Эта лента кинокомпании «СНЕГА» состоит из четырех серий, в документальном фильме в разных аспектах рассматриваются события, происходившие на Урале с 1942 по 1945 годы и далее, повлиявшие как на ход Великой Отечественной войны, так и на всю дальнейшую историю страны.

 

На суд экспертной комиссии представлена серия живописных картин «Бесконечность Вселенной в виде маленькой черной точки, или Квадратура круга» Сергея Григорьева; серия графических листов «По Уралу», «Самоцветная полоса Урала» Владимира Лузина; серия акварельных листов «Весь мир в акварели» Виктора Сысоева. Также в качестве соискателя на премию губернатора за значительный вклад в развитие изобразительного искусства в Свердловской области, основание высшей школы станковой живописи, подготовку художественных кадров для Уральского региона выступает заслуженный художник Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств Нина Костина.

 

В числе театральных проектов, выдвинутых на соискание премии главы региона, спектакль «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета; хореографический спектакль «Сорок первый… Выпускной» Свердловской государственной детской филармонии; детский мюзикл «Хныка и Гыка» музыкально-творческой «Студии Пантыкина», созданный для первого знакомства ребенка с музыкальным театром. Также на престижную награду претендует спектакль Коляда-театра «Фальшивый купон», поставленный по оригинальной пьесе, созданной по мотивам одноименной повести Льва Толстого. В числе номинантов авторская коллекция традиционных народных кукол «Свадебные заигрыши», представленная Центром культуры и досуга имени Горького» Асбестовского городского округа. Кроме того, среди соискателей премии губернатора проект Свердловской областной межнациональной библиотеки – цикл песен «Наша Родина», включающий в себя 12 патриотических произведений, которые являются музыкальным портретом России, ее истории и народа.

 

В настоящее время продолжается работа экспертной комиссии, которая оценивает представленные заявки. Лауреаты будут определены в марте, а торжественная церемония награждения состоится в конце апреля.

Просмотров: 2422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.