«Это кровавый и сложный фестиваль». Организаторы «Старого Нового рока» раскрыли имена хедлайнеров

Оргкомитет фестиваля хотел закрыть проект, но не стал этого делать. Вместо этого дирекция пригласила рэперов и диджеев.

«Это кровавый и сложный фестиваль». Организаторы «Старого Нового рока» раскрыли имена хедлайнеров - Фото 1

 

Музыкальный фестиваль «Старый Новый рок», который проходит в столице Урала вот уже 18 лет, набирает новые обороты: на этот раз для екатеринбуржцев будут отжигать «Нейромонах Феофан» и «Триагрутрика». Еще в 2000 году, когда «Стрый новый рок» только родился, участников фестиваля было всего два, сейчас за право выступить на фестивале борются почти полтысячи музыкантов.

 

13 января на четырех сценах Ельцин Центра выступит 12 хедлайнеров из пяти стран. Среди них группа «Черный обелиск», Найк Борзов, группа «Громыка», «Мистер Быдлоцыкл», немецко-голландский дуэт Disco Dicks, группа «Аффинаж», датчане Brothers Moving, поп-панк проект «Френдзона» и рэперы «Триагрутрика». Также на сцену выйдут 40 лучших молодых групп России – их имена Екатеринбург узнает позже: экспертный совет прослушал всего 10 из 130 подавших заявки музыкантов. Однако даже несмотря на такую большую цифру, организаторы ожидают, что желающих выступить на «Старом новом роке» будет куда больше, примерно 300 групп.

 

«Каждый год после окончания фестиваля Львович (Евгений Горенбург – прим. ред.) хотел закрыть его. Это кровавый и сложный фестиваль. После его окончания всегда возникает пустота и ощущение вроде «кому это надо». Но фестиваль живет, развивается. Он будет», – рассказал JustMedia.ru дедушка уральского рока Александр Пантыкин.

 

В этом году дирекция фестиваля создала альтернативный экспертный совет: он состоит не только из, как говорят Пантыкин и Горенбург, старых аксакалов, но и молодых талантов, которые двигают историю вперед.

 

«Нам нужны свежие мысли и идеи. Я жду интересных мнений и решений. И чем они будут острее, тем будет лучше», – добавил дедушка уральского рока.

 

«Нововведение» альтернативного экспертного совета - арт-директор «Свобода Concert Hall» Александр Толстых - считает, что далеко не все коллективы отвечают требованиям фестиваля, но среди претендентов, несомненно, есть достойные музыканты.

 

По словам организаторов, «Старый новый рок» – отражение всемирного процесса, уникальный пласт, который показывает, что происходит в мире музыки.

 

«В то время, когда каждый день возникают миллионы групп, в век интенсивного инфополя, получить возможность высказаться - дорого стоит», – рассказал директор СНР Евгений Горенбург.

 

На платформе Ельцин Центра будет работать пять площадок. Все музыканты, которых в общей сложности будет 250 человек, сыграют новые программы. Как говорят организаторы фестиваля, «это будет новая, неизведанная и больше никогда неповторимая музыка».

 

«Будет фантастический фестиваль. Кто его пропустит, будет жалеть всю оставшуюся жизнь. На самой большой площадке будет играть мастер слэма Феофан. Заключительная песня «Соня любит только Петю» тоже прозвучит на центральной площадке, но кто ее исполнит – секрет», – сообщил Горенбург.

 

«Понимание того, что способна готовить команда Горенбурга, говорит о том, что «Старый новый рок» будет запоминающимся и ярким. Программа составлена со вкусом: многие из выступающих групп часто играют у меня в плеере», – сообщил программный директор Ельцин Центра Денис Корнеевский.

 

Фестиваль состоится 13 января 2019 года в Ельцин Центре.

 

Просмотров: 1800

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.