Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры посетили более 3 000 человек

По традиции фестиваль проходил в канун еврейского нового года.

Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры посетили более 3 000 человек - Фото 1
Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры посетили более 3 000 человек

В Екатеринбурге прошел уникальный для уральского региона социально-культурный проект – Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры. Уральцы познакомились с культурой еврейского народа 21 века.

 

За несколько дней мероприятия Фестиваля посетили порядка 3 000 человек, еще больше следили за событиями в социальных сетях, СМИ и онлайн-трансляциями. На время Фестиваля Екатеринбург превратился в эпицентр самых разнообразных мероприятий. Концертные программы, фото и художественные выставки, экспозиции, спектакли, презентации, лекции, литературные чтения и просмотры фильмов – это лишь неполный список того, чем фестиваль порадовал своих зрителей. На многочисленных мастер-классах уральцы узнали секреты приготовления форшмака – традиционного еврейского блюда, познакомились с особенностями еврейского прикладного и художественного творчества.  

 

Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры посетили более 3 000 человек - Фото 2
- Идея Фестиваля направлена на развитие принципов взаимопонимания и взаимного уважения ценностей народов современного российского сообщества. Ставший уже ежегодным Фестиваль современной еврейской культуры собрал на своей площадке ведущих деятелей искусства и культуры Израиля и России, чем привлек большое внимание уральцев к культуре еврейского народа. Все площадки были заполнены, гости принимали активное участие во всех событиях: познакомились с еврейским творчеством, попробовали блюда национальной кухни и многое другое. Программа фестиваля в этом году значительно расширилась. В дальнейшем мы планируем развивать уже полюбившиеся всем музыкальные направления, изобразительное искусство, прикладное творчество, а также философско-мировозренческие и театральные жанры, - рассказывает директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.  

 

Выдающиеся музыкальные коллективы, выступившие на площадке джаз-клуба EverJazz, познакомили гостей Фестиваля с колоритной еврейской музыкой в джазовой интерпретации.

 

Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры посетили более 3 000 человек - Фото 3
Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры посетили более 3 000 человек - Фото 4
- Фестиваль отлично вписался в культурную среду нашего города. Богатая концертная программа была представлена ведущими музыкальными коллективами Израиля, музыкантами из США и России. Свежий взгляд на еврейскую музыкальную культуру, новые интерпретации еврейских мелодий вдохновили уральских слушателей. Концерты посетили не только жители Екатеринбурга, но и соседних регионов, -  комментирует директор первого профессионального джаз-клуба Екатеринбурга «Ever Jazz» Ирина Щетникова.

 

Ярким завершением Фестиваля стали мероприятия для детей, прошедшие в Ельцин центре. Формат детских мероприятий отлично подходит для семейного времяпровождения, где каждый может найти занятие по душе – изготавливать поделки, слушать интересные лекции или участвовать в танцах.

 

Ожидается, что в дальнейшем Фестиваль современной еврейской культуры продолжит занимать заметное место в культурной жизни Екатеринбурга. По сложившейся традиции Фестиваль проходил в канун еврейского нового года. Это особый праздник для еврейского народа, с которым связано много традиций. В это время принято переосмысливать свои поступки, возвращаться к пониманию того, как нужно жить.

 

Просмотров: 2909

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности